216097-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiberufliche Leistung: Mülheimer Süden - östlicher Ringschluss - Leistungen der Geotechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0101-66-5 (vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Maßnahme östlicher Ringschluss (Mülheimer Süden) in Köln - Deutz, Kalk und Mülheim dient der verträglichen Abwicklung der zukünftigen zusätzlichen Verkehre und führt zu einer wesentlichen Entlastung des vorhandenen Straßennetzes in Deutz und Kalk. Der östliche Ringschluss wird als Stadtstraße mit Tempo 50 im gesamten Verlauf gestaltet. Des Weiteren ist bei der Planung eine großzügige Fahrradinfrastruktur auch auf den gegebenenfalls von Ausweichverkehr betroffenen Straßen zu berücksichtigen.
Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen die Erstellung eines geotechnischen Berichts gemäß DIN EN 1997-2 und der ergänzenden Regelungen der DIN 4020 (Voruntersuchung und Hauptuntersuchung) einschließlich Variantenbewertung, die Erstellung der Altlastenanalyse und des Entsorgungs- und Verwertungskonzeptes sowie die baubegleitende geotechnische Beratung vergeben werden.
Die vorgenannten geotechnischen Leistungen dienen dem Generalplaner als Planungsgrundlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vertrages ist die Erbringung von geotechnischen Leistungen, hier
- die Erstellung eines geotechnischen Berichts gemäß DIN EN 1997-2 und der ergänzenden Regelungen der DIN 4020 (Voruntersuchung und Hauptuntersuchung) einschließlich Variantenbewertung
- die Erstellung einer Altlastenanalyse mit Entsorgungs- und Verwertungskonzept und
- die baubegleitende geotechnische Beratung für die Maßnahme Mülheimer Süden - Östlicher Ringschluss in Köln Deutz, Kalk und Mülheim.
Die geotechnischen Untersuchungen dienen dem Generalplaner als Planungsgrundlage.
Der Auftragnehmer schuldet einen - auch wirtschaftlich umsetzbaren - Planungserfolg.
Der Abruf sämtlicher Leistungen erfolgt stufenweise:
Stufe 1: Lp. 1 und Lp. 2
Freigabe / Bearbeitungsstart mit Auftragserteilung
- Vorarbeiten
- Geotechnische Erkundungen
- Laboruntersuchungen
- Gutachten, geotechnischer Bericht und Altlastenanalyse und Entsorgungs- und Verwertungskonzept inklusive Variantenbewertung
Stufe 2: Lp. 3
Freigabe / Bearbeitungsstart nach Vorliegen des erweiterten Planungsbeschlusses
- Auf Stufe 1 aufbauende geotechnische Erkundungen für eine der nachfolgenden Varianten und vertiefende Untersuchungen nach Bedarf
-- 1. Variante: Brückenbauwerk
-- 2. Variante: Rampenbauwerk (Spundwand)
-- 3. Variante: Bestandsstraßennetz
- Gutachten, auf Stufe 1 vertiefender geotechnischer Bericht und Altlastenanalyse und Entsorgungs- und Verwertungskonzept
Stufe 3: Lp. 8
Freigabe/ Bearbeitungsstart durch die Auftraggeberin vor Baubeginn, nach Vorliegen des Planfeststellungsbeschlusses und des Bau- und Finanzierungsbeschlusses
- Geotechnische Beratung