216099-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitnehmerüberlassungsvereinbarung für den Zensus 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-30-22-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79621000 Überlassung von Bürokräften, 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79623000 Überlassung von kaufmännischen oder industriellen Arbeitskräften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Abwicklung des Projektes „Zensus 2022“ besteht Personalbedarf bei der Durchführung der Zensus-Erhebungen zur Erfüllung der damit verbundenen Aufgaben im Rahmen der mündlichen und schriftlichen Betreuung von Anfragen durch Auskunftspflichtige und Projektbeteiligte. Aufgrund personeller Engpässe soll der Bedarf mit externer Unterstützung gedeckt werden. Die Leistung in den Jahren 2022 bis 2023 soll durch Leiharbeitnehmer (Austausch nach Ende der Höchstüberlassungsdauer notwendig) im Umfang von 40 Stunden wöchentlich im Rahmen einer Arbeitnehmerüberlassung erbracht werden. Die Aufgabenkoordination wird durch das Bayerische Landesamt für Statistik erbracht.
-----
Aufgabenbeschreibung:
- Hotline für Auskunftspflichtige der Gebäude- und Wohnungszählung, Haushaltsstichprobe, Wiederholungsbefragung sowie Hotline für kommunale Erhebungsstellen
- ggf. Mitarbeit bei der Eingangsprüfung von postalischen Sendungen, Entkuvertierung und Vorbereitung der Beleglesung sowie Prüf- und Korrekturarbeiten der gescannten Belege nach Texterkennung
Anforderungen an die Leiharbeitnehmer:
- erfolgreich abgeschlossene Berufsausbildung als Fachangestellter für Markt- und Sozialforschung bzw. im kaufmännischen Bereich oder Berufserfahrung in den genannten Bereichen oder mehrjährige Erfahrung in der telefonischen und/oder schriftlichen Kundenbetreuung
- Grundkenntnisse in MS Word und MS Excel
- hohe Motivation, Belastbarkeit sowie sorgfältige, zuverlässige und engagierte Arbeitsweise
- gewandte mündliche und schriftliche Ausdrucksweise
- hohe Team- und Kommunikationsfähigkeit
- idealerweise Erfahrung als Callcenter-Agent oder Erfahrung mit der (automatisierten) Massenverarbeitung von Briefeingängen
- Bereitschaft zum Schichtdienst (in der Zeit von Montag bis Freitag von 7:00 bis 18:00 Uhr, in Ausnahmefällen auch bis 20:00 Uhr)
- sichere Beherrschung der deutschen Sprache in Wort und Schrift (mindestens entsprechend Sprachniveau C1)