21610-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – FCC Neubau - Metallbauarbeiten II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFCC Neubau - Metallbauarbeiten II
BeschreibungDas Baugrundstück liegt auf dem Campus des GSI Instituts für Schwerionenforschung GmbH an der Planckstraße 1 in 64291 Darmstadt. Die Fläche des zukünftigen FCC ist im Bebauungsplan Wx 12, Gemarkung Arheilgen, Flur 24 als Sondergebiet SO 1.2 mit maximaler Höhe der geplan- ten baulichen Anlage von 154 m über NN deklariert. Die nachfolgend aufgeführten wesentlichen Leistungen sind im Innenbereich in den Ebenen 01 bis 05, Erdgeschoss bis 4. Obergeschoss auszuführen. Mit vorliegenden Unterlagen sind durch den Auftragnehmer folgende Leistungen anzubieten und auszuführen: - Aluminium/Glas Rohrrahmentüren mit Brandschutzanforderungen RS sowie T30-RS - Fluchtwegschiebetüren mit Schleusenfunktion - Innenliegende Pfosten Riegel-Glastrennwand mit Anforderungen RC4 und Schallschutz 47dB sowie integrierter elektrisch schaltbarer Verglasung - Stahlblechtüren - Stahl-Faltschiebetor Weitere Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis und den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung63/2600024313
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLV Metallbauarbeiten II, 18IB_065 FCC Zusammenstellung der wesentlichen Mengen: Stahlblechtüren mit Stahlumfassungszargen, überwiegend mit Brandschutzanforderungen T30-RS und T90 GESAMT: ca. 50 Stück, Alu-Glastüren T30-RS GESAMT: ca. 20 Stück, Alu-Glastüren RS GESAMT: ca. 13 Stück, Alu-Glas-Schiebetüren mit Fluchwegfunktion GESAMT: ca. 4 Stück, PR-Fassade in RC4, 47dB mit elektr. schaltbarer Verglasung GESAMT: ca. 13 m2, Stahlblech Faltschiebetor GESAMT: ca. 1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Leistungsverzeichnis werden Wartungsleistungen als Option mit ausgeschrieben. Die anzubietenden Positionen für die spätere Wartung fließen vollständig in die Preis-Bewertung mit ein. Angebote, welche die Wartungsleistungen nicht mit anbieten, können ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber behält sich vor, die angebotenen Wartungspositionen zu einem späteren Zeitpunkt zu beauftragen. Die Beauftragung der Wartungsleistung erfolgt in Abhängigkeit zum Zeitpunkt der Fertigstellung des Bauwerks. Die mit dieser Ausschreibung angegebenen Zuschlags- und Bindefristen gelten nicht für die Wartungs-Positionen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf spätere tatsächliche Beauftragung der Wartungspositionen.