216150-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonrohbauarbeiten – Kreisleitstelle Recklinghausen - Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreisleitstelle Recklinghausen - Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungErweiterte Rohbauarbeiten für den geplanten Neubau einer Leitstelle Kreis Recklinghausen. Das Projektgebiet besteht aus zwei Baufeldern. Das hier ausgeschriebene Baufeld befindet sich im Süden der Stadt Marl an der Karl-Breuing-Straße 6. Im Westen grenzt ein weiteres, derzeit unbebautes Baufeld an, das nach derzeitiger Kenntnis ab Mitte 2027 einer separaten Bebauung zugeführt werden soll. Im Osten schließen weitere Dienstleistungs- und Handelsnutzungen an. Die Zufahrt zum ausgeschriebenen Baufeld erfolgt ausschließlich von Norden über die Karl-Breuing-Straße, im Gewerbegebiet. Eine direkte Anbindung von Süden über die Bundesstraße 2 25 ( Recklinghäuser Straße) ist nicht möglich. Lage und Art der baulichen Anlage: Das Bauwerk wird als kompakter Baukörper in drei oberirdischen Geschossen mit Technikgeschoss auf dem Dach errichtet. Das Gebäude ist der Gebäudeklasse 5 gemäß Landesbauordnung NRW zuzuordnen und weist eine Bruttogrundfläche von ca. 4 .577 m 2 auf . Die Gründung des Gebäudes erfolgt als Stahlbetonbodenplatte in WU- Bauweise. Der Baukörper wird überwiegend in Stahlbetonbauweise errichtet. Die Gebäudekubatur wird durch Vor- und Rücksprünge gegliedert. Hierdurch werden unterschiedliche Gebäudetiefen ausgebildet sowie Terrassen und gestaffelte Gründachflächen ermöglicht. Ein Teilbereich des Gebäudes weist aufgrund erhöhter Raumhöhenanforderungen eine Überhöhung auf. Die Attikahöhe dieses Bereichs beträgt ca. + 17,50 m über Geländeoberfläche. Die Dachflächen werden als begrünte Flachdächer ausgeführt. Technikaufbauten sind auf dem Dach vorgesehen und werden eingehaust ausgeführt . Zusätzlich ist die Installation einer Photovoltaikanlage vorgesehen. Westlich des Gebäudes sind PKW- Stellplatzflächen angeordnet. Östlich befindet sich die an die Fahrzeughalle angrenzende Alarmausfahrt. Die Fläche ist für den Schwerlastverkehrausgelegt und befestigt. An der nordöstlichen Grundstücksgrenze ist ein separates Müllhaus vorgesehen. Einzelheiten sind der Leitungsbeschreibung/dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung(ZV) 23-043/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Erweiterte Rohbauarbeiten 1.1. Erdarbeiten - DIN 1 8300 1.2. Verbauarbeiten - DIN 1 8301, 1 8303 1.3. Kampfmittelräumarbeiten - DIN 1 8323 1.4. Wasserhaltungsarbeiten - DIN 1 8305 1.5. Mauerarbeiten - DIN 1 8330 1.6. Betonarbeiten - DIN 1 8331 - Ortbeton 1.7. Betonarbeiten - DIN 1 8331 - Fertigteile 1.8. Abdichtungsarbeiten - DIN 1 8533 1.9. Grundleitungen SW / Hauseinführungen - DIN 18381, 18306 1.10. ELT - DIN 1 8382 1.11. Nachweis- und Stundenlohnarbeiten Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B), die innerhalb eines Zeitraums von drei Monaten nach Zuschlagserteilung ergeht. Die Aufforderung wird Ihnen unter diesen Voraussetzungen voraussichtlich bis zum 29.06.2026 zugehen; Ihr Auskunftsrecht gemäß § 5 Absatz 2 Satz 1 VOB/B bleibt hiervon unberührt. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen )innerhalb von 126 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn. Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung/dem Leistungsverzeichnis.