216188-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung und Sanierung des Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Ochtendung, Los 3: Technische Gebäudeausrüstung Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung und Sanierung des Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Ochtendung, Los 3: Technische Gebäudeausrüstung Elektro
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Maifeld möchte das Feuerwehrgerätehaus in der Ortsgemeinde Ochtendung sanieren und erweitern. Der Löschzug Ochtendung ist eine von drei Stützpunktwehren der Freiwilligen Feuerwehr der Verbandsgemeinde Maifeld. Mit ca. 52 Mitgliedern, davon 40 aktiven Einsatzkräften ist der Löschzug die mitgliederstärkste Einheit. Mit derzeit 7 weiblichen Einsatzkräften hat der Löschzug Ochtendung zudem den größten Frauenanteil aller Wehren der Freiwilligen Feuerwehr der Verbandsgemeinde Maifeld. Der Sozialtrakt des Löschzuges Ochtendung wurde in den 1980er Jahren in die Fahrzeughalle integriert. Aufgrund beengter räumlicher Verhältnisse kommt es zu Behinderungen. Die Sanierung und Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses soll unter Beachtung der DIN 14092-1 sowie der Unfallverhütungsvorschriften der DGUV Vorschrift 49 "Feuerwehren" erfolgen. U.a. sind die Verkehrsflächen umzuplanen. Ebenso sollen für die Kameradinnen und Kameraden im Erweiterungsbau Umkleideräumlichkeiten in erforderlicher Größe geschaffen werden. Die technische Gebäudeausrüstung ist an den aktuell geltenden Standard anzupassen. Die Auftraggeberin ließ im Vorfeld der Ausschreibung eine Machbarkeitsstudie durchführen. Diese ist Inhalt der Vergabeunterlagen. Die voraussichtlichen Kosten der Technischen Gebäudeausrüstung Elektro werden im Erweiterungsbau unter Beaufschlagung mit dem aktuellen BPI wie folgt erwartet: KG 440 - Elektrische Anlagen 129.803,57 EUR KG 450 - Kommunikationsanlagen 24.253,41 EUR Die Kostenschätzung für die Sanierung und Erweiterung aus dem Jahr 2023 ist Inhalt der Vergabeunterlagen. Die Leistungen werden ausgeschrieben in: - Los 1: Objektplanungen Gebäude und Freianlagen in den Leistungsphasen 1-9 nach §§ 34, 39 HOAI, - Los 2: Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 3: Technische Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI und - Los 4: Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden, bzw. im Los 4 anschließend die Leistungsphasen 5-6. Mit der Bauausführung soll im Jahr 2025 begonnen werden (Leistungsphase 8). Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientieren sich die Auftraggeber an der HOAI 2021. Näheres regelt der jeweilige Vertrag. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Interne Kennung64/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 3 - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Elektro, Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.