216209-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – KA Nürtingen - Umbau biologische Stufe - Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KA Nürtingen - Umbau biologische Stufe - Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Technische Ausrüstung
Beschreibung: Die Kläranlage Nürtingen hat eine Auslegungsgröße von 75.000 EW im mechanischen Teil. Der Vorklärung nachgeschaltet erfolgt die Aufteilung des Abwassers im Anteil 50:50 auf die Tropfkörperanlage und Belebungsanlage. Die biologische Stufe der Kläranlage Nürtingen hat je Anlagenteil eine Ausbaugröße von 37.500 EW. Es handelt sich um eine einstufige Belebungsanlage sowie eine Tropfkörperanlage mit gemeinsamer Nutzung der mechanischen Stufe. Die Tropfkörperanlage besteht aus einem Denitrifikations- sowie drei Nitrifikationstropfkörpern, einer Zwischen- und einer Nachklärung. Die Belebungsanlage aus zwei parallel betriebenen Belebungsbecken mit simultaner Denitrifikation und gemeinsamer Nachklärung. Beide Anlagenteile verfügen über eine gezielte Phosphorelimination. Die Dosierung von Fällmittel erfolgt in den Zulauf des Nachklärbeckens 1 sowie in den Ablaufschacht der Belebung. Der Schlamm wird anaerob stabilisiert. Der Ablauf der Kläranlage wird in den Neckar eingeleitet. Geplant ist die Stilllegung und der Abbruch der Tropfkörperanlage, der Neubau von zusätzlichen Belebungsvolumen und der Umbau der Nachklärung, um so zukünftig zuverlässig die Stickstoffablaufwerte auf der Kläranlage Nürtingen gewährleisten zu können. Weiterhin geplant ist, zukünftig zwei getrennte Belebungsanlagen gemeinsam mit der vorhandenen zweistraßigen Nachklärung zu betreiben. Die vorhandene Belebungsanlage wird wie bisher als simultane Denitrifikation betrieben. In der neuen Belebungsanlage kommt ebenfalls die simultane Denitrifikation in Umlaufbecken zum Einsatz. Die neue Belebungsanlage wird am Standort der rückzubauenden N-Tropfkörper 1 und 2 errichtet. Zukünftig wird die bestehende Belebungsanlage nur noch mit 37% (bisher 50%) der Zulaufwassermenge beschickt. Zudem wird der maximale Mischwasserzufluss auf Grundlage der Schmutzfrachtberechnung von 620 l/s auf 540 l/s reduziert. Die Verteilung des Abwassers auf die zwei Belebungsanlagen erfolgt durch Anpassung der Ablaufrinne der vorhandenen Vorklärung. Nach den Belebungsbecken wird das Abwasser im neuzubauenden Verteilerbauwerk zusammengeführt und im Verhältnis 50:50 auf die zwei bestehenden Nachklärbecken verteilt. Der Rücklaufschlamm aus den Nachklärbecken wird ebenfalls im Verteilerbauwerk zusammengeführt und anschließend im Verhältnis 37:63 auf die Belebungsbecken verteilt (37% bestehende Belebung, 63% Neubau Belebung). Als Standort für das Verteilerbauwerk dient die freiwerdende Fläche nach Rückbau des Nitrifikations-Tropfkörpers 3. Durch den Neubau der zweiten Belebungsanlage wird zudem der Umbau des Nachklärbeckens 1 sowie der Neubau von Lager- und Dosierstationen für Fällmittel und einer externen Kohlenstoffquelle erforderlich. Die Kläranlage Nürtingen liegt zwischen mehreren Wasserschutzgebieten der Zonen III und III A, mit ihrer Hochwassereinleitstelle liegt sie auf Höhe einer Zone I und II bzw. II A am gegenüberliegenden Neckarufer.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: KA Nürtingen - Umbau biologische Stufe
Beschreibung: Leistungen: - Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, LPH 3 - 9, - Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, Anlagengruppen 4 + 7 (Maschinentechnik, Verfahrens – und Prozesstechnik), jeweils LPH 3 - 9, - Besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung: 2501.1_43.55