216264-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel Raiffeisen-Region Nord
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel Raiffeisen-Region Nord
BeschreibungÖffentliche Nahverkehrsleistung im Landkreis Altenkirchen im Bus- und ALF-Verkehr
Vorherige Bekanntmachung42844-2025
Interne Kennung2025-AK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLinienbündel Raiffeisen-Region Nord mit den Linien: 116 Dierdorf / Puderbach – Horhausen, 120 Altenkirchen – Flammersfeld – Horhausen – Straßenhaus – Rengsdorf – Neuwied, 125 Neustadt – Peterslahr – Bürdenbach – Horhausen, 126 Altenkirchen – Seelbach – Flammersfeld – Eichen – Seifen / Horhausen, 127 Altenkirchen – Ziegenhain – Flammersfeld (– Horhausen), 128 Kircheib / Weyerbusch – Schürdt (– Horhausen), 129 Neustadt / Eulenberg – Seifen – Horhausen, 136 Altenkirchen – Obernau – Flammersfeld – Rott – Horhausen, 138 Breitscheid – Horhausen, 139 Altenkirchen – Flammersfeld – Peterslahr – Neustadt, 149 (Neustadt -) Krunkel - Obersteinebach - Pleckhausen – Horhausen, 160 (Horhausen –) Straßenhaus – Kurtscheid – Rengsdorf – Melsbach – Neuwied. Die Leistungen können im Grundangebot fahrplanmäßig mit 32 Fahrzeugen (10 Standardbusse Kategorie 1, 15 Standardbusse Kategorie 2, 3 Doppelstockbusse Kategorie 1, 4 Minibusse Kategorie 1; vgl. Anlage zum Verkehrsvertrag „unverbindliche Fahrzeugumlaufplanung für Montage an Schultagen“) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr gem. Ziffer 1.4 der Anlage zum Verkehrsvertrag „Kalkulationsgrundlagen“ mit gerundeten 1.569.831 Nutzwagenkilometern Bus p.a. sowie gerundeten 49.880 Fahrplanstunden Bus p.a. erbracht werden. Die gerundeten maximalen Besetzkilometer ALF betragen lt. Fahrplan 106.208 p.a., die gerundeten geschätzten Besetzkilometer ALF durch Inanspruchnahme betragen 21.242 p.a.. Von den insgesamt 17 Fahrzeugen der Kategorie 1 sind mindestens 4 saubere Fahrzeuge und mindestens 4 emissionsfreie Fahrzeuge im Sinne des SaubFahrzeugBeschG einzusetzen, wobei die sauberen Fahrzeuge durch emissionsfreie Fahrzeuge ersetzt werden können.
Interne KennungLos 1