216299-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserinstallationsarbeiten – KKE 305.2 Wasserversorgungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE 305.2 Wasserversorgungsanlagen
BeschreibungWasserversorgungsanlagen
Interne KennungUKSH-WuV-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Zentrum für integrative Psychiatrie (ZIP) des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein plant am Standort Kiel umfassende Bau- und Strukturmaßnahmen zur Sicherstellung der Zukunftstauglichkeit. Zur Sicherstellung der notwendigen Feuerlöschmenge für den Campus ist eine Erweiterung der Feuerlöschversorgung erforderlich. Hierfür wird ein zweiter Anschluss an die öffentliche Trinkwasserversorgung aus dem Niemannsweg in der Baumaßnahme hergestellt. Der bestehenden Anschluss aus dem Forstweg bleibt weiterhin bestehen. Durch die Aufdopplung der Versorgung kann die notwendige Feuerlöschmenge für den Campus sichergestellt werden. Beschreibung der Beschaffung: Herstellung eines zweiten Trinkwasseranschlusses für den Campus an das öffentliche Trinkwassernetz, Verlegung einer neuen Versorgungsleitung einschließlich Hauseinführung. Der Straßenoberflächenabbruch und -wiederherstellung sowie der Rohrgrabenaushub und -wiederbefüllung sind nicht Leistung des LVs. Ausführung in sechs Teilbauabschnitten.
Interne KennungLOT-0000