216414-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsschuhe – Feuerwehrstiefel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehrstiefel
BeschreibungRahmenvereinbarung mit der Berliner Feuerwehr über den Abruf und die Lieferung von Feuerwehrstiefeln.
Interne Kennung2026-35
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wird aufgrund einer unvorhergesehen frühzeitigen Ausschöpfung der für den laufenden Vertrag verfügbaren Haushaltsmittel und dem daraus resultierenden vorzeitigen Vertragsende verkürzt. Parallel befindet sich die Bereitstellung der notwendigen Haushaltsmittel für die Nachfolgeausschreibung in einem außergewöhnlich langen haushälterischen Prüfverfahren, sodass ein frühzeitigeres Verfahren nicht möglich war. Zur Sicherstellung der kontinuierlichen Leistungserbringung ist eine zeitnahe Neubeauftragung erforderlich, weshalb die reguläre Frist nach § 15 VgV verkürzt wird.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18830000 Sicherheitsschuhe
5. Los
LosLOT-0000