216427-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Schülerbeförderung für Schwimm- und Sportfahrten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung für Schwimm- und Sportfahrten
BeschreibungDie Stadtverwaltung Singen (Hohentwiel) als Schulträger schreibt für das Schuljahr 2025/2026 und optional 2026/2027 die Schülerbeförderung für Schwimm- und Sportfahrten aus: Die Vergabe erfolgt nach Losen. Jeder Bieter kann ein Angebot abgeben für 1, 2, 3, 4 oder alle 5 Lose.
Interne Kennung2025/1Z/016-E
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchwimmfahrten zum Hallenbad und zum Lehrschwimmbecken im Hegau-Gymnasium
BeschreibungDie Stadtverwaltung Singen (Hohentwiel) als Schulträger schreibt für das Schuljahr 2025/2026 und optional 2026/2027 die Schülerbeförderung für Schwimm- und Sportfahrten aus: Die Leistungen sind wie folgt aufgeteilt: Los 1) Schwimmfahrten zum Hallenbad und zum Lehrschwimmbecken im Hegau-Gymnasium, wöchentlich 28 Fahrten (Hin- und Zurück) Los 2) Sportfahrten der Beethoven-Schule, wöchentlich 9 Fahrten (Hin- und Zurück) Los 3) Sportfahrten der Ekkehard-Schule, wöchentlich 12 Fahrten (Hin- und Zurück) Los 4) Sportfahrten des Hegau-Gymnasiums, wöchentlich 8 Fahrten (Hin- und Zurück) Los 5) Sportfahrten der Zeppelin-Real-Schule, wöchentlich 6 Fahrten (Hin- und Zurück) Die Vergabe erfolgt nach Losen. Jeder Bieter kann ein Angebot abgeben für 1, 2, 3, 4 oder alle 5 Lose. Die angegebenen Mengen dienen lediglich als Richtwerte für die Angebotsabgabe und können sowohl unterschritten als auch überschritten werden. Es besteht kein Anspruch auf Abnahme dieser Mengen. Es erfolgte im Vorfeld eine gewissenhafte Schätzung. Die exakten Schülerzahlen können erst direkt vor Schulbeginn (bindend ist der Anmeldeschluss für das Folgeschuljahr) mitgeteilt werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann für ein weiteres Schuljahr (14.09.2026 - 28.07.2027) verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelSportfahrten der Beethovenschule
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSportfahrten der Ekkehard-Realschule
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSportfahrten des Hegau-Gymnasiums
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelSportfahrten der Zeppelin-Realschule
Interne Kennung5