216481-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Betreuung in Tagesstätten
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1/DLII5/LS040 Trägerschaft für den pädagogischen Betrieb der Kita "Villa SanIgel" der Bundeswehr in Ulm über einen Zeitraum von sechs Jahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002159430-BAIUDBw Inland
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Bundeswehrkrankenhaus Ulm (BwKrhs Ulm) besteht seit September 2015 die Kindertageseinrichtung "Villa SanIgel" für die Betreuung von Kindern von Beschäftigten des BwKrhs Ulm sowie für Kinder von sonstigen Bundeswehrangehörigen am Standort Ulm. Aufgrund des hohen Kinderbetreuungsbedarfs am Standort ist ein Erweiterungsbau für die bestehende Kindertageseinrichtung geplant. Der Auftragnehmer stellt den pädagogischen Betrieb der Kindertageseinrichtung "Villa SanIgel" mit insgesamt 50 Kinderbetreuungsplätzen in vier Gruppen auf dem Gelände des BwKrhs Ulm sicher. In zwei Krippengruppen bestehen jeweils 10 Plätze für Kinder von 0 bis 3 Jahren (U3). In einer Gruppe bestehen 20 Plätze für Kinder von 3 Jahren bis zum Schuleintritt (Ü3). In einer vierten altersgemischten Gruppe sind 10 Plätze für Kinder von 0 Jahren bis zum Schuleintritt mit grundsätzlich 4 U3-Plätzen und 6 Ü3-Plätzen eingerichtet. Die Räumlichkeiten werden dem Auftragnehmer durch die Auftraggeberin nach Maßgabe des Liegenschaftsüberlassungsvertrages (LÜV) zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Trägerschaft für den pädagogischen Betrieb der Kindertageseinrichtung "Villa SanIgel" der Bundeswehr in Ulm beginnend am 01.09.2022