216514-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schiffen – Rahmenvereinbarung Schiffbau 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Schiffbau 2026-2028
BeschreibungEs handelt sich bei diesen Arbeiten um regelmäßig wiederkehrende Wartungs- und Reparaturen sowie Notreparaturen an schwimmenden Fahrzeugen. Folgende Arbeiten werden während einer Routineuntersuchung durchgeführt. 1. Schiff Ein,- Ausdocken bzw. per Kran an Land setzen. 2. Besichtigung des Unterwasserschiffes und Feststellung der Schäden bzw. des allgemeinen Zustandes. - Schiff Hochdruckwaschen - Konservierung des Unterwasserschiffes und des Überwasserschiffes je nach Zustand - Schäden im Unterwasserbereich befunden und reparieren - ca. alle 5 Jahre Besichtigung des Schiffes durch die GDWS organisieren, - Abarbeiten der Besichtigungsmängel - allgemeine Schiffbaureparaturen und Wartungsarbeiten 3. Wartungsarbeiten an Maschinenanlagen und Pumpen 4. „Notdockung“. Hier handelt es sich um Schäden, die ein sofortiges Docken erfordern, damit das Gerät und/oder die Umwelt keinen größeren Schaden nimmt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Schiffbau 2026 - Los A Bremen
BeschreibungEs handelt sich bei diesen Arbeiten um regelmäßig wiederkehrende Wartungs- und Reparaturen sowie Notreparaturen an schwimmenden Fahrzeugen. Folgende Arbeiten werden während einer Routineuntersuchung durchgeführt. 1. Schiff Ein,- Ausdocken bzw. per Kran an Land setzen. 2. Besichtigung des Unterwasserschiffes und Feststellung der Schäden bzw. des allgemeinen Zustandes. - Schiff Hochdruckwaschen - Konservierung des Unterwasserschiffes und des Überwasserschiffes je nach Zustand - Schäden im Unterwasserbereich befunden und reparieren - ca. alle 5 Jahre Besichtigung des Schiffes durch GDWS organisieren, - Abarbeiten der Besichtigungsmängel - allgemeine Schiffbaureparaturen und Wartungsarbeiten 3. Wartungsarbeiten an Maschinenanlagen und Pumpen 4. „Notdockung“. Hier handelt es sich um Schäden, die ein sofortiges Docken erfordern, damit das Gerät und/oder die Umwelt keinen größeren Schaden nimmt ++++ Betrifft die Schiffe: Hol Deep Kiek ut Hafenamt 1
Interne Kennung2025-416 - Los A
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die zweimal die Option die Rahmenvereinbarung in beiderseitigen Einverständnis um jeweils ein Jahr zu verlängern
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung Schiffbau 2026 - Los B Bremerhaven
BeschreibungEs handelt sich bei diesen Arbeiten um regelmäßig wiederkehrende Wartungs- und Reparaturen sowie Notreparaturen an schwimmenden Fahrzeugen. Folgende Arbeiten werden während einer Routineuntersuchung durchgeführt. 1. Schiff Ein,- Ausdocken bzw. per Kran an Land setzen. 2. Besichtigung des Unterwasserschiffes und Feststellung der Schäden bzw. des allgemeinen Zustandes. - Schiff Hochdruckwaschen - Konservierung des Unterwasserschiffes und des Überwasserschiffes je nach Zustand - Schäden im Unterwasserbereich befunden und reparieren - ca. alle 5 Jahre Besichtigung des Schiffes durch die GDWS organisieren, - Abarbeiten der Besichtigungsmängel - allgemeine Schiffbaureparaturen und Wartungsarbeiten 3. Wartungsarbeiten an Maschinenanlagen und Pumpen 4. „Notdockung“. Hier handelt es sich um Schäden, die ein sofortiges Docken erfordern, damit das Gerät und/oder die Umwelt keinen größeren Schaden nimmt. ++++ Betrifft die Schiffe: Spüler Weser Klapp- und Spülschute "KS 4" Klapp- und Spülschute "KS 5" greenports 1 MS "Seeadler" MS Albatros Hol Blank Möwe Taucher bremenports Hafenamt 2 Bremerhaven Columbus Hopper
Interne Kennung2025-416 - Los B