216524-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – KKE 50101 Außenanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KKE 50101 Außenanlage
Beschreibung: Garten- und Landschaftsbauarbeiten im denkmalgeschützten Bereich der Humboldt- Universiät zu Berlin. Die Bearbeitungsfläche für die Freianlagen beträgt ca. 4.300 m2. Die Flächen grenzen an den sogenannten Ostflügel des Hauptgebäudes und umfassen befestige Flächen im Gartenhof (ca. 300m2), im öffentlichen Gehweg Dorotheenstraße (ca. 170m2 ) und im östlichen Vorgarten (ca. 930m2) Außerdem sind im Gartenhof und im Vorgarten Pflanz- und Saatflächen mit einer Größe von ca. 2800m2 herzustellen. Außerdem ist im Vorgarten eine Versickerungsrigole einzubauen. Sämtliche Maßnahmen sind unter Beachtung des Denkmals und Schonung der vorhandenen Substanz zu erbringen.
Interne Kennung: VM_23337_VOB_O_Ste
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0