216571-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten für Druckluftleitungen für die Postverteilung – Rohrpostanlage (VE 078), CVK, DHZC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrpostanlage (VE 078), CVK, DHZC
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikums (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Gegenstand der Ausschreibung sind die folgenden Gewerke: (1) Errichtung Rohrpostanlage für den Neubau des DHZC (2) Als Option werden für den späteren Betrieb der Rohrpost weitere Leistungen ausgeschrieben. Näheres hierzu, siehe Leistungsbeschreibung. Die Ausführung erfolgt unter Aufrechterhaltung des Krankenhausbetriebs am Campus Virchow-Klinikum (CVK). Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 40/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231510 Arbeiten für Druckluftleitungen für die Postverteilung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Option werden für den späteren Betrieb der Rohrpost weitere Leistungen ausgeschrieben. Näheres hierzu, siehe Leistungsbeschreibung.