216619-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21 22 2CL 023 RV zur Lieferung und Instandhaltung von Prüfgeräten zur oberflächennahen Schienenprüfung im Fahrflächen- und Fahrkantenbereich von Eisenbahnschienen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA54736
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Netz AG ist Deutschlands größter Infrastrukturbetreiber mit ca. 62.000 km Gleis und ca. 60.000 Weichen. Um diese Infrastruktur sicher und wirtschaftlich betreiben zu können, erfolgen in regelmäßigen Abständen Inspektionen, die den Anlagenzustand feststellen. Für die Inspektionen der Eisenbahnschienen in Gleisen und Weichen wird ein Prüfgerät für die zerstörungsfreie Prüfung benötigt, mit dem Schienenfehler an der Oberfläche der Schienen (Fahrflächen und Fahrkantenbereich) detektiert und bewertet werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71632200 Zerstörungsfreie Prüfungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Rahmenvertrages zur Lieferung und Instandhaltung von Prüfgeräten zur oberflächennahen Schienenprüfung.