216642-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension de locaux à l'Institut Agro Rennes-Angers - Coeur de Campus 2
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension de locaux à l'Institut Agro Rennes-Angers - Coeur de Campus 2
BeschreibungLa présente consultation a pour objet la réalisation d'une mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension de locaux sur le site de Rennes (35) de l'Institut Agro - Opération Coeur de Campus 2.
Interne Kennung25A0011
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLa présente consultation a pour objet la réalisation d'une mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension de locaux sur le site de Rennes (35) de l'Institut Agro - Opération Coeur de Campus 2. La mission confiée au lauréat du présent concours sera une mission de maîtrise d'oeuvre, qui doit répondre aux finalités, contraintes et exigences fixées, par la réglementation, les règles d'urbanisme et le Programme Technique Détaillé qui sera remis aux candidats retenus pour le second tour. Cette mission est une mission de base au sens de l'article R.2431-4 du Livre IV « DISPOSITIONS PROPRES AUX MARCHÉS PUBLICS LIÉS À LA MAITRISE D'OUVRAGE PUBLIQUE ET À LA MAITRISE D'OEUVRE » de la deuxième partie du Code de la Commande Publique (partie réglementaire). La mission confiée sera détaillée dans le CCTP MOE qui sera transmis aux trois candidats retenus. La mission de base sera complétée par les missions complémentaires suivantes : - DIAG. - Une mission de renseignement des quantitatifs sur les lots architecturaux. - Réalisation d'études environnementales et suivi associé : ACV, SED, étude QAI, étude ALJ, chantier vert. - Mission de coordination SSI. - Mission de synthèse TCE. - Mission OPC.
Interne KennungLOT 1