216724-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Lärmschutzberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiberufliche Leistung: Erstellung eines Gutachtens zu Lärm- und Erschütterungsschutz für das Projekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse in Köln - Bereich Innenstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0107-66-2 (vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71313100 Lärmschutzberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Kapazitätserweiterung der Ost-West-Achse wird für den Innenstadtbereich zunächst ein politischer Variantenentscheid durchgeführt. In diesem Zusammenhang werden für beide Alternativen (oberirdische und unterirdische Stadtbahnführung) verlässliche Aussagen hinsichtlich Lärm- und Erschütterungsschutz benötigt. Im Anschluss an den Variantenentscheid sind diese Aussagen für die Vorzugsvariante im Rahmen des Planfeststellungsverfahren und während der Ausführungsplanung zu präzisieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung einer schall- und erschütterungstechnischen Untersuchung für den Teilbereich Innenstadt der Ost-West-Achse (OWA) in Köln. Der Bereich wird durch die Deutzer Brücke im Osten und die Universitätsstraße im Westen begrenzt.
Derzeit gibt es für den Teilbereich Innenstadt zwei Alternativen. Durch zwei externe Generalplaner werden eine oberirdische Stadtbahnführung und eine unterirdische Stadtbahnführung zwischen den Haltestellen Heumarkt und dem Eisenbahnring (zwischen Haltestelle Moltkestraße und Universitätsstraße) untersucht. Geplant ist ein politischer Variantenentscheid auf Grundlage dieser Vorplanungen.
Zur Durchführung des Variantenentscheids werden bereits in der Vorplanung für beide Alternativen belastbare Aussagen hinsichtlich Lärm- und Erschütterung für den Endzustand und während der Bauzeit benötigt. Ebenfalls sollen globalere Aussagen zu den Themen Klima, Luftschadstoffe und Elektrosmog getroffen werden.
Im Anschluss an den Variantenentscheid sollen die getroffenen Aussagen für die Vorzugsvariante im Rahmen der Entwurfsplanung für das Planfeststellungsverfahren präzisiert bzw. anhand von genaueren Berechnungen konkretisiert und fortgeschrieben werden. Ebenfalls ist eine gutachterliche Begleitung während der Ausführungsplanung vorgesehen.