216724-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Stadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Fachplanungsleistungen TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Fachplanungsleistungen TGA
BeschreibungStadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung
Interne Kennung160-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas in der Mitte der 70ziger Jahre des 20. Jahrhunderts errichtete Jugend und Freizeitzentrum (JFZ) der Stadt Wolfenbüttel ist in die Jahre gekommen. Neben den bauart- und bauzeitbedingten Anforderungen an eine Sanierung des Stahlbeton-Skelettbaus, müssen grundlegende energetische Sanierungen der Außenhülle und eine zeitgemäße zukunftsorientierte Modernisierung der Haustechnik unter dem besonderen Aspekt einer zukünftig wirtschaftlich durchzuführenden Bauunterhaltung erfolgen. Eine barrierefreie Nutzungsmöglichkeit ist obsolet und wird durch den ebenerdigen, eingeschossigen Gebäudekörper unterstützt. Das Gebäude befindet sich an der südlichen Außengrenze der Innenstadt zwischen einer Parkfläche und den historischen Wallanlagen an der Ausfahrtsstraße. In der weiteren Nachbarschaft befinden sich die Grundschule Harztorwall, Wohnbebauungen sowie das Lessingtheater. Der direkte Zugang zur Oker und die Anbindung an den vorgelegenen Parkraum begünstigen zukünftige Freizeitangebote und die Einbeziehung der Öffentlichkeit an das Geschehen im Jugendfreizeitzentrum.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros