216740-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung – Projektträger "Innovation und Strukturwandel"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträger "Innovation und Strukturwandel"
BeschreibungDie Projektträgerschaft unterstützt als Auftragnehmer (AN) das BMBF (AG) in erster Linie bei der Koordination und Durchführung der Förderprogrammlinien und Aktivitäten für die Kooperation und den Austausch zwischen Wissenschaft, Wirtschaft und Gesellschaft zur Förderung der Entwicklung und Erschließung regionaler Innovationspotenziale in strukturschwachen Regionen. Dies umfasst insbesondere die Unterstützung des AG bei der Beratung von Förderinteressenten, Antragstellern und Geförderten, die Mitgestaltung von Begutachtungs- und Auswahlprozessen, die Projektförderung einschließlich der Antragsprüfung und der Bewilligung bzw. Ablehnung von Zuwendungen/Zuweisungen, die administrativ-fachliche Betreuung und Begleitung von Projekten und der beteiligten Partner, die im Rahmen der Programmlinien ausgewählt und gefördert werden, einschließlich des Monitorings und die Mitwirkung an der Kommunikation von Aktivitäten und Ergebnissen. Die strategisch-politischen Aufgaben und die Gesamtkoordination für die verschiedenen Förderprogrammlinien und Aktivitäten verbleiben im BMBF. Der AN ist im Rahmen des Auftrags an die Richtlinien und Weisungen des AG gebunden.
Interne Kennung04514-1/1(2024)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektträger "Innovation und Strukturwandel
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 1 Jahr.