216789-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Feuerwehr Egenhausen mit Entwicklungsfläche - Gebäudeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehr Egenhausen mit Entwicklungsfläche - Gebäudeplanung
BeschreibungDas Projekt umfasst die Entwicklung eines neuen und funktionalen Feuerwehrhauses, das gleichzeitig bedingt durch den gewählten Standort zu einer Art Dorfmitte wird. Die Herausforderung besteht darin, ein Design zu entwickeln, das sowohl ästhetisch ansprechend als auch funktional ist und die Anforderungen der Nachhaltigkeit und Energieeffizienz erfüllt. Es soll ein attraktives und belebtes Gebäude in der Ortsmitte entstehen, welches das Ortsmittenensemble komplettiert, aufwertet und für alle in der Bevölkerung zur Verfügung steht. Darüber hinaus ist eine Weiterentwicklung des Standorts sowie ausreichend Parkmöglichkeiten für den Ortskern zu generieren und zu entwickeln. Wesentliches Ziel muss es sein, dass die Kosten den gesetzten Rahmen von 3 Mio. € brutto nicht übersteigen.
Interne Kennung2511
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFeuerwehr Egenhausen mit Entwicklungsfläche- Gebäudeplanung
BeschreibungGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 2 – 9. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Es ist geplant, das Verfahren in mehreren Stufen abzuwickeln. Aus dem Teilnahmewettbewerb werden die 6 punktbesten Bewerber für die Stufe 2 ausgewählt. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Diese 6 ausgewählten Bewerber erarbeiten auf der Basis der zur Verfügung gestellten Grundlagen erste Lösungsansätze für die Bauaufgabe. Der Lösungsansatz in dieser Phase wird mit 4.500 EUR inkl. Nebenkosten, zzgl. MwSt. vergütet. Ein Auswahlkomitee wählt drei dieser Vorschläge zur Überarbeitung aus. Die drei nicht zur Überarbeitung Ihres Lösungsvorschlags ausgewählten Büros scheiden aus dem weiteren Verfahren aus. Die drei zur weiteren Bearbeitung ausgewählten Lösungsansätze werden durch die Architekten gemäß den individuellen Überarbeitungsaufgaben jeweils zu einem vorläufigen Endergebnis überarbeitet. Die Überarbeitung des Lösungsansatzes in dieser Phase wird mit 1.500 EUR inkl. Nebenkosten, zzgl. MwSt. vergütet. Der Lösungsvorschlag des Bieters ist eines der Zuschlagskriterien, die bei der Entscheidung zur Auftragsvergabe herangezogen werden.
Interne Kennung2511.1