21682-2026 - Wettbewerb
Österreich – Restaurant- und Bewirtungsdienste – Halle E+G - Erteilung einer Konzession für den Betrieb eines Café-Restaurants und Pausenbuffet
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHalle E+G - Erteilung einer Konzession für den Betrieb eines Café-Restaurants und Pausenbuffet
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist es, einem Auftragnehmer eine Konzession für den Betrieb des Café-Restaurants Halle und des Pausenbuffets im Foyer der Halle E im Museumsquartier zu erteilen. Mit dem Konzessionär wird ein Pachtvertrag über das Café-Restaurant Halle und Pausenbuffet im Museumsquartier für eine Dauer von mindestens 5 Jahren geschlossen. Nähere Details siehe Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung1
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe fällt nach Rechtsmeinung der Verpächterin in den Anwendungsbereich des BVergGKonz 2018 für besondere Dienstleistungskonzessionen gem. § 25 iVm § 6 BVergGKonz 2018 (insbesondere Kategorie „Gaststätten- und Beherbergungsgewerbe“) und wird als zweistufiges Verfahren mit Verhandlungen im Sinne der §§ 23 iVm 24 BVergGKonz 2018 im Oberschwellenbereich durchgeführt. Die Verpächterin behält sich analog zur Regelung in § 23 Abs 3 BVergGKonz 2018 vor, die Konzession auf der Grundlage der bewerteten Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutretenden und dem bestgereihten Erstangebot den Zuschlag zu erteilen. Es wird darauf hingewiesen, dass die in der vorliegenden Bekanntmachung angegebene Art („Lokale Gebietskörperschaft“) und Tätigkeit des Auftraggebers („Freizeit, Sport, Kultur und Religion“) aufgrund der eingeschränkten Auswahlmöglichkeit getroffen wurde. Die AG ist ein von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrolliertes Unternehmen und übt die Vermietung von Räumlichkeiten und Abwicklung von Veranstaltungen aus. Näheres wird in den Ausschreibungsunterlagen der 2. Stufe geregelt sein.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55511000 Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias, 55330000 Dienstleistungen von Cafeterias
5. Los
LosLOT-0124