216828-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Standortkonzentration Stedum Los 3 Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandortkonzentration Stedum Los 3 Projektsteuerung
BeschreibungDer Auftraggeber ist der öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger im Landkreis Peine. Er plant, seine Leistungen am Standort Stedum (Abfallentsorgungszentrum – AEZ) zusammenzufassen. Ziel der Standortkonzentrationist die Vermeidung von Leerfahrten, die Bündelung von Kapazitäten und die daraus hervorgehende sowie die allgemeinewirtschaftliche und ökologische Optimierung der Tätigkeiten des Auftraggebers.
Interne Kennung640/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist der öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger im Landkreis Peine. Er plant, seine Leistungen am Standort Stedum (Abfallentsorgungszentrum – AEZ) zusammenzufassen. Das Gesamtprojekt ist in 3 Lose aufgeteilt. Diese Veröffentlichung hat nur Los 3 zum Gegenstand. Es gibt insgesamt folgende Lose: • Los 1: Generalplanung Objektplanung und Fachplanungen. Im Rahmen von Los 1 sollen neue Sozial- und Verwaltungsgebäude und ein neuer Betriebshof mit Werkstatt, betriebseigener Tankstelle sowie E-Lademöglichkeiten geplant und umgesetzt werden. Außerdem soll eine neue Verteilerstation (ca. 4 MW) für das gesamte AEZ installiert werden. • Los 2: Konzept regenerative Energien. Im Rahmen von Los 2 soll ein Konzept für die Erzeugung, Nutzung (ggf. einschließlich Speicherung) und ggf. Einspeisung regenerativer Energien erstellt werden. Darauf aufbauend sollen die zur Umsetzung des Konzepts erforderlichen Planungsleistungen erbracht werden. Ggf. sind zur Schaffung der planungsrechtlichen Voraussetzungen auch Leistungen der Bauleitplanung zu erbringen. • Los 3: Projektsteuerung (diese Veröffentlichung). Gegenstand von Los 3 sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Projektsteuerung gemäß § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9 (Stand 03/2020) für die Standortkonzentration Stedum. Die Projektsteuerung baut auf den in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Planungsleistungen auf. Beauftragt werden Leistungen der Projektstufen 1 bis 5 in den Handlungsbereichen A (Organisation), B (Qualitäten), C (Kosten), D (Termine) und E (Verträge). Es findet eine gestufte Beauftragung statt. Aufgabe des Auftragnehmers ist es, das gesamte Planungs- und Bauprojekt sachgerecht zu steuern, zu koordinieren und zu dokumentieren, sowohl, was die Inhalte, als auch, was die damit verbundenen Kosten betrifft. Die gesamte Tätigkeit des Auftragnehmers muss darauf ausgerichtet sein, dass das Vorhaben den Grundsätzen größtmöglicher Wirtschaftlichkeit Rechnung trägt. Der Auftragnehmer verpflichtet sich dabei, mit dem Auftraggeber eng zusammen zu arbeiten. Der Auftragnehmer verantwortet die Projektkoordination, steuert damit den Informations- und Entscheidungsprozess und sichert dadurch den reibungslosen Informationsfluss zwischen allen Beteiligten
Interne Kennung0001