216864-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung – Körperbehinderte Allgäu gGmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung – Körperbehinderte Allgäu gGmbH
BeschreibungDie Körperbehinderte Allgäu gGmbH betreibt u.a. die Astrid-Lindgren-Schule (Förderzentrum mit dem Schwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung) sowie eine Heilpädagogische Tagesstätte („HPT“) und eine Therapieabteilung. Auftragsgegenstand sind Beförderungsdienstleistungen gemäß den Vertragsbedingungen (Vergabunterlage D - D.1.) sowie gemäß Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage C - C.1.). Die Beförderungsteilnehmer sind öffnungstäglich von ihren jeweiligen Wohnsitzen zur Einrichtung und zurück behindertengerecht zu befördern. Der Beförderungsauftrag wird in zwei (2) Lose aufgeteilt, namentlich in Los 1: „Region Süd“ und Los 2: „Region Nord“. Eine Loslimitierung besteht nicht.
Interne Kennung80621-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchülerbeförderung – Körperbehinderte Allgäu gGmbH - Los 1: : „Region Süd“
BeschreibungBeschafft werden Beförderungsdienstleistungen gemäß den Vertragsbedingungen (Vergabeunterlage D - D.1.) und gemäß Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage C - C. 1. – Besonderheiten für die einzelnen Lose sind markiert) für die in Anlage C.02 (Vergabeunterlage C – C.2. ) genannten Teilnehmer. Das Gebiet des Loses befindet sich grundsätzlich südlich von Kempten mit der Eingrenzung Iller von Kempten bis zur württembergischen Grenze und die B12 Richtung München (südlich) zum Berliner Platz, über den Adenauerring bis zur Illerbrücke und alles, was westlich der Iller liegt bis zur Württembergischen Grenze. Los 1 kann ggf. auch Schüler aus Baden-Württemberg beinhalten (derzeit ein (1) Schüler mit Wohnort im Kreuztal, Kostenträger Landratsamt Ravensburg). Die Transferfahrten Nordschule zur ALS liegen ebenfalls bei Los 1. Diese umfassen derzeit in der Regel bis zu 3 Fahrzeuge, allerdings sind diese Fahrzeuge anschließend im Tourenplan eingeteilt. Die Zuordnung der Beförderungsteilnehmer zum Los/Auftrag, insbesondere in Grenzbereichen, erfolgt jedoch durch den Auftraggeber.
Interne KennungLOT-0001 E82482985
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag zwölf Monate vor dem Vertragsende um weitere 12 Monate zu verlängern. Eine stillschweigende Verlängerung, z.B. durch die Weiterführung der Beförderung, ist ausgeschlossen.
LosLOT-0002
TitelSchülerbeförderung – Körperbehinderte Allgäu gGmbH - Los 2: „Region Nord“
BeschreibungBeschafft werden Beförderungsdienstleistungen gemäß den Vertragsbedingungen (Vergabeunterlage D - D.1.) und gemäß Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage C - C. 1. – Besonderheitenfür die einzelnen Lose sind markiert) für die in Anlage C.03 (Vergabeunterlage C – C.3) genannten Teilnehmer. Das Gebiet des Loses befindet sich grundsätzlich im nördlich von Kempten mit der Eingrenzung Iller von Kempten bis zur württembergischen Grenze und die B12 (nördlich) bis zum Berliner Platz, über den Adenauerring bis zur Illerbrücke und alles was östlich der Iller ist bis zur Württembergischen Grenze. Los 2 kann ggf. auch Schüler aus Baden-Württemberg beinhalten (derzeit nicht).Die Zuordnung der Beförderungsteilnehmer zum Los/Auftrag, insbesondere in Grenzbereichen, erfolgt jedoch durch den Auftraggeber.
Interne KennungLOT-0002 E82482985
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag zwölf Monate vor dem Vertragsendeum weitere 12 Monate zu verlängern. Eine stillschweigende Verlängerung, z.B. durch die Weiterführung der Beförderung, ist ausgeschlossen