216883-2023 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abtransport und Thermische Verwertung von Klärschlamm (ca. 25-30 % TS) für den Zeitraum 01.04.2023 bis 30.04.2027 (insgesamt ca. 24.000 bis 28.000 t Klärschlamm)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Entwässerungsbtrieb der Stadt Würzburg betreibt auf dem Gelände in der Mainaustraße 54, 97082 Würzburg das städtische Klärwerk.
Nachdem auf dem Gelände des Klärwerkes keinerlei Lagerungsmöglichkeiten bestehen, muss der dort anfallende entwässerte Klärschlamm,
Abfallschlüssel Nr. 19 08 05, Schlämme aus der Behandlung von kommunalem Abwasser, Bestimmungsverordnung überwachungsbedürftiger
Abfälle regelmäßig und zuverlässig von dort abtranspoertiert und thermisch verwertet werden. Es wird von einem Klärschlammanfall von ca.
6.000-7.000 t pro Jahr ausgegangen (insgesamt ca. 24.000-28.000 t Klärschlamm). Die jährlich anfallende Klärschlammmenge unterliegt
betriebs- und verfahrenstechnischen Schwankdungen und ist deshalb nur ein Richtwert. Mehr- oder Mindermengen sind nicht auszuschließen.
Maximal sind vom Auftragnehmer jedoch 100 t entwässerter Klärschlamm pro Tag anzunehmen und thermisch zu verwerten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
6.000-7.000 t pro Jahr ausgegangen (insgesamt ca. 24.000-28.000 t Klärschlamm). Die jährlich anfallende Klärschlammmenge unterliegt betriebs-
und verfahrenstechnischen Schwankungen und ist deshalb nur ein Richtwert. Mehr- oder Mindermengen sind nicht auszuschließen. Maximal sind
vom Auftragnehmer jedoch 100 t entwässerter Klärschlamm pro Tag anzunehmen und zu verwerten.
Der AN hat während der gesamten Vertragslaufzeit ein genehmigtes Zwischenlager (Mindestkapazität 1.000 t) nach dem BImSchG bereitzustellen.
Auf diesem Zwischenlager ist jederzeit eine Kapazität für den anfallenden Klärschlamm der Kläranlage Würzburg von 500 t vorzuhalten.
Zudem hat der AN zu gewährleisten, dass die zum Abtransport vorgesehenen Fahrzeuge innerhalb von zwei Stunden nach Anforderung durch
den AG auf dem Klärwerk der Stadt Würzburg zu Verfügung stehen. Die kurzfristige Verfügbarkeit der Fahrzeuge ist zwingend erforderlich, um
den Abtransport der maximal anfallenden Tagesmenge von 100 t Klärschlamm gewährleisten zu können.
Der Abtransport anfallenden Klärschlammes (max. 100 t/Tag) hat in Abstimmung mit der Betriebsleitung des Klärwerks zu erfolgen.
Die zum Abtransport eingesetzten Fahrzeuge müssen zwingend mit einer grünen Plakette zugelassen werden können, da im Vertragszeitraum
jederzeit damit zu rechnen ist, dass im Stadtgebiet der Stadt Würzburg Umweltzonen eingerichtet werden.