216889-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Pen-Test 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPen-Test 2025
BeschreibungBeauftragung und Durchführung von Penetrationstests zur Identifizierung von Schwachstellen, die nicht durch vorhandene Schwachstellenscanner erkannt werden können.
Interne Kennung12-25-00282
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffungsgegenstand war eine Rahmenvereinbarung für die Durchführung von Pen-Tests. Dieser Rahmenvertrag umfasste ein geschätztes Auftragsvolumen (ohne Abrufverpflichtung für die BA) in Höhe von 3.600 PS und kann von der BA innerhalb der Vertragslaufzeit sukzessive abgerufen werden. Die Höchstmenge für diese Beschaffung liegt 20% über der geschätzten Auftragsmenge. Diese Menge stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Der Rahmenvertrag umfasst folgende Leistungen:: • Eine Beauftragung von Pen-Tests mit der Abrechnung nach Personenstunden (PS) (ca. 900 PS/Höchstmenge plus 20 %) • Eine Beauftragung von 6x Pen-Tests Größe M (zeitlicher Aufwand jeweils 10 PT) beim AN auf werkvertraglicher Basis (480 PS/Höchstmenge plus 20 %) • Eine Beauftragung von Pen-Tests (verschiedene Größen) beim AN auf werkvertraglicher Basis (ca. 2.220 PS/Höchstmenge plus 20 %). Nähere Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000