216923-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – DUI - Sanierung Brandschutz-2 - Brandschutzplanung AHO Heft 17
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDUI - Sanierung Brandschutz-2 - Brandschutzplanung AHO Heft 17
BeschreibungDas BG Klinikum Duisburg plant die Umsetzung der brandschutztechnischen Sanierung und Ertüchtigung des gesamten Klinikgebäudes am Standort Großenbaumer Allee 250, 47249 Duisburg. Die Umsetzung soll auf Basis der bereits erfolgten und genehmigten Entwurfsplanung aus den Jahren 2020/21 erfolgen, unter Berücksichtigung der derzeit bestehenden Baugesetzgebung, des genehmigten Brandschutzkonzepts sowie zur Sicherstellung und Gewährleistung der Schutzziele nach BauO NRW 2018. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 43.500 qm Bruttogeschossfläche (BGF). Die Realisierung soll in 4 Einzelmaßnahmen mit in sich gegliederten Bauabschnitten erfolgen. Die Fertigstellung ist geplant für 2031. Der Kostenrahmen für die Baukosten (Kostengruppen 300 und 400, DIN 276) wird seitens des Klinikums mit ca. 12,3 Mio. Euro brutto (Stand 4. Quartal 2025) prognostiziert. Inhalt dieser Ausschreibung sind die bauordnungsrechtlichen Leistungen für den Brandschutz als Planungsleistung gemäß Punkt 1.4 AHO Heft 17 für die Realisierung des Bauvorhabens. Detaillierte Hinweise sind der nachfolgenden Beschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung30-24 (200)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Teilnahmewettbewerb wird gemäß § 17 Abs. 3 VgV auf mindestens 15 Kalendertage zuzüglich Übertragungszeiten an das Amtsblatt der EU. Die hierfür erforderliche hinreichend begründete Dringlichkeit liegt vor, da Leistungen, die für den weiteren Projektfortschritt erforderlich sind, trotz vorausgegangener Beauftragung und entsprechender Abstimmungen nicht innerhalb der vorgesehenen Fristen vollständig erbracht werden konnten. Der Auftraggeber hat im Vorfeld alle angemessenen Maßnahmen ergriffen, um eine ordnungsgemäße und fristgerechte Leistungserbringung zu ermöglichen. Das Gesamtprojekt befindet sich bereits in der Ausführungsphase. Weitere Verzögerungen würden zu erheblichen terminlichen und wirtschaftlichen Risiken führen, da es sich um eine komplex zu organisierende Maßnahme innerhalb des Gesamtklinikums handelt. Zur Sicherstellung des Projektfortgangs wird daher ein erneutes zweiphasiges Vergabeverfahren nach § 17 VgV durchgeführt. Die Fristen werden unter Beachtung der vergaberechtlichen Vorgaben und unter Berücksichtigung der dargestellten Dringlichkeit entsprechend verkürzt.
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Beschaffung ist bauordnungsrechtliche Leistungen für den Brandschutz als Planungsleistungen gemäß Punkt 1.4 AHO Heft 17 für die bauliche Umsetzung der Brandschutzsanierung am BG Klinikum Duisburg, nach der Maßgabe des mit den Verfahrensunterlagen (Angebotsphase) übermittelten Vertragsentwurfs und Leistungsbildes. Es handelt sich um einen Stufenvertrag. Stufe 1- Beauftragung der Leistungsphase 5, Stufe 2- Beauftragung der Leistungsphasen 6+7 (besondere Leistungen), Stufe 3- Beauftragung der Leistungsphase 8, die Beauftragung der Leistungsphasen 5-8 AHO Heft 17 in Teilen oder im Ganzen behält sich der Auftraggeber vor. Derzeit befindet sich das Projekt bereits in der Ausführung. Das Fachplanungsteam besteht aus der Objektplanung, der technischen Ausstattung sowie einem Projektsteuerungsbüro. Aus projektorganisatorischen Gründen muss die Fachplanungsleistung Brandschutz erneut nachgelagert ausgeschrieben werden. Das Teilnahmeverfahren wird deshalb gem. § 17 Abs. 3 VgV mit einer gut 2-wöchigen Teilnahmephase durchgeführt. Die ursprüngliche Bearbeitung der brandschutztechnischen Gesamtsanierung war als Ganzes vorgesehen. Aufgrund des großen und mit den Jahren gewachsenen Klinikgebäudes ist eine ganzheitliche Ertüchtigung und Sanierung des Gebäudes in einem Zuge aus betrieblicher und organisatorischer Sicht nicht möglich und würde zu massiven betrieblichen Einschränkungen der Patientenversorgung führen. Deshalb wurde nun im Rahmen der ersten Projektphase bis zur bereits erfolgten Baugenehmigung die Brandschutzsanierung in 4 Einzelmaßnahmen aufgeteilt, deren Bauausführungen in Bauabschnitten unmittelbar nacheinander geplant sind.