217020-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Gesamtschule Nord+ - Erweiterte Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtschule Nord+ - Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um ein neu zu errichtendes Schulgebäude aus einzeln ablesbaren Baukörpern mit Zuordnung verschiedener Funktionen, welche durch ein gemeinsames Zentrum verbunden sind. Das Gebäude ist baurechtlich der Gebäudeklasse 5 zuzuordnen. Als bauliche Anlage besonderer Nutzung wird das Gebäude als Schule zudem als Sonderbau eingestuft. Die Tragkonstruktion des zwei- bis viergeschossigen Gebäudes mit Teilunterkellerung ist aus Stahlbeton geplant. Für die erdberührten Bauteile im UG ist eine WU-Konstruktion vorgesehen. In den oberirdischen Geschossen werden die Außenwandkonstruktionen aus geschlossenen Stahlbetonwandscheiben und Pfeilern aufgebaut, zwischen denen die Fenster und Pfostenriegelelemente aus Holz angeordnet sind. Die Geschossdecken sind größtenteils als unterzugsfreie Flachdecken geplant. Größere Spannweiten werden mittels Verbundträger abgefangen.
Interne Kennung3040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung• Wasserhaltungsarbeiten ca. 12 Stck Absenkbrunnen inkl. Pumpen, ca. 500 m Ablauf,- Sammel,- und Sickerleitungen • Verbauarbeiten ca. 2.125 m Verbauträger HEB 400 und HEB 200 ca. 950 m2 Ausfachung Trägerbohlwand • Erdarbeiten ca. 13.000 m3 Bodenaushub ca. 13.000 m3 Wiedereinbau Bodenaushub auf dem Gelände, einschl. Vermörtelung ca. 2.000 m2 Baustraße herstellen ca. 4.400 m3 Arbeitsraumverfüllung • Rüttelstopfverdichtung ca. 5.050 m vermörtelte Rüttelstopfsäulen zur Baugrundverbesserung herstellen • Beton,- und Stahlbetonarbeiten ca. 3540 m2 Bodenplatten d=40 bis 80 cm ca. 2800 m2 Bodenplatte d=80 cm aus WU Beton ca. 1.050 m2 Schachtwände d= 25 cm ca. 1.375 m2 Außenwände d= 30 cm aus WU Beton ca. 5.550 m2 Außenwände d= 25cm ca. 6.150 m2 Innenwände d= 20 bis 25 cm ca. 475 m2 Attika d= ca. 25 cm ca. 74 m3 Stützen ca. 40 Stck Verbundstützen ca. 103 m Über,- und Unterzüge ca. 23.580 m2 Ortbetondecken D=20 bis 35 cm ca. 49 Stck Fertigteiltreppenläufe ca. 215 m2 Treppenpodestplatten d= 25 cm ca. 2.176 to Betonstabstahl ca. 7.950 m2 Frischbetonverbundsystem diverse Einbauteile • Mauerarbeiten ca. 620 m2 Innenwände Kalksandstein d= 24 cm ca. 220 m2 nachträgliches schießen von Schachtwänden mit Porenbeton- Plansteinen • Abdichtungsarbeiten ca. 660 m2 Bitumenabdichtung • Betoneinlegearbeiten Elektro ca. 3.000 m Elektroinstallationsrohre d= 20 bis 32 mm ca. 1.600 Stck Deckenauslassdosen • Erdungsarbeiten ca. 3.650 m Erdungsleitungen • Grundleitungen ca. 516 m Grundleitungen D= 100 bis 150 mm • Erdverlegte Lüftungsleitungen ca. 5 Stck erdverlegte Lüftungsleitung d=1.250 mm, Länge= 2,00 m Der AG behält sich vor, die Kostengruppen 200 und 400 teilweise oder ganz an einen städtischen Versorger als Auftraggeber zu übertragen.
Interne Kennung0001