See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MOSP - Fachplanung nach HOAI, Sanitär und Heizung
Beschreibung: Der Kommunale Immobilien Service beabsichtigt den Schulstandort der Montessori-Oberschule (S22) zu erweitern und zu sanieren. Das bestehende Flächendefizit der Schule und des Hortes soll durch einen Sporthallenneubau und den Neubau von Ergänzungsflächen ausgeglichen werden. Das Bestandsgebäude soll umfassend saniert werden, die Außensport-, Spiel- und Pausenflächen sollen neugestaltet werden.
Interne Kennung: OV-L-KIS-249-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung der ALG 1 und 2 (Sanitär und Heizung) gemäß HOAI 2021 § 53 i.V.m. Anlage 15 (zu § 55 Abs. 3, § 56 Abs. 3) HOAI sowie die beschriebenen besonderen Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.