217072-2021 - ErgebnisDeutschland-Oberneuching: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung § 33 ff. LPH 3-9 HOAI für den Neubau Kinderhaus am Sportgelände Neuching
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beauftragt werden die Grundleistungen LPH 3 bis 9 gemäß § 34 HOAI und Anlage 10 HOAI sowie Besondere Leistungen.
Zur Leistung gehört die Erstellung aller notwendigen Unterlagen und Berechnungen zur Erlangung von Förderungen insbes. FAG und zur Erstellung eines Verwendungsnachweises.
Ein Anspruch auf Beauftragung über die Leistungen HOAI § 34 hinaus besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Neuching beabsichtigt den Neubau eines achtgruppigen Kinderhauses benachbart zum Sportgelände. Neuching ist Teil der Verwaltungsgemeinschaft Oberneuching.
Neben 8 Gruppenräumen sind weitere Räume wie eine Mensa, eine Küche, ein Personalraum, ein Kreativzimmer, ein Mehrzweckraum, ein Lager und verschiedene Hausaufgabenräume geplant. Es handelt sich um eine Bruttogeschossfläche von 2 200 qm. Das Gebäude ist teilunterkellert vorgesehen und besteht aus dem Erdgeschoss, einem Obergeschoss und einem Dachgeschoss mit Dachgarten.
Das Gebäude soll als Massiv- oder Teilmassivbau errichtet werden.
Die Gemeinde Neuching beabsichtigt, Förderung der Maßnahme zu beantragen. Das Gebäude muss zudem den Vorschriften der Unfallversicherung entsprechen. Die diesbezüglich planerischen Anforderungen sind u. a. zu berücksichtigen.