217087-2021 - ErgebnisDeutschland-Kronach: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewässer 2. Ordnung, Lauterbach, Hochwasserrückhaltebecken Bad StaffelsteinObjektplanung, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung, Vermessung, Baugrund, Geotechnik, Freianlagen, Umweltverträglichkeitsstudie, FFH-Prüfung, Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, SiGE, Bauleitung, Prüfstatik.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2012785060002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Ing.-Leistungen zur Planung und Bauausführung von Hochwasserschutzmaßnahmen am Lauterbach in Bad Staffelstein.
Die Ingenieurleistungen beinhalten nachfolgende Leistungen und Leistungsbilder:
— Objektplanung,
— Tragwerksplanung,
— Technische Ausrüstung,
— Vermessung,
— Baugrund, Geotechnik,
— Freianlagen,
— Umweltverträglichkeitsstudie und FFH-Prüfung,
— Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung,
— Landschaftspflegerischer Begleitplan.
Die Vergabe und Beauftragung der Leistungen erfolgt i. d. R. in Leistungsstufen. (siehe Vertragsvordrucke).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71353200 Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Wasserwirtschaftsamt Kronach beabsichtigt für die Planung und Umsetzung des Vorhabens „Gewässer 2. Ordnung Lauterbach, Hochwasserschutz Bad Staffelstein, Hochwasserrückhaltebecken“ sämtliche anfallenden Ingenieurleistungen an ein leistungsfähiges Planungsbüro zu vergeben. Der zu überplanende Gewässerabschnitt liegt zwischen dem Ortsteil End und Bad Staffelstein und umfasst einen Gewässerabschnitt von ca. 6 km. Innerhalb von Bad Staffelstein wurden bereits zwischen 1996 und 2011 Hochwasserschutzmaßnahme mit Mauern, Deichen sowie einer Binnenentwässerung ausgeführt, die jedoch noch nicht den heutigen Anforderungen entspricht und daher mittels Hochwasserrückhaltebecken zu ergänzen ist.
Die genaue Leistungsbeschreibung und der genaue Leistungsumfang der zu vergebenden Teil-Leistungen können der Anlage „Leistungsumfang / Leistungsbeschreibung“ in den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de) entnommen werden.
Die Eignung und Festlegung der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert wurden, erfolgte durch die vorgegebenen Eignungskriterien (siehe Vergabeunterlagen Bewerberbogen, Eignungsmatrix und Beiblatt zur Eignungsmatrix auf der Vergabeplattform).