21709-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Abfallwirtschaft Region Hannover: Umbau der Sickerwasserbehandlungsanlage auf der Deponie Kolenfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallwirtschaft Region Hannover: Umbau der Sickerwasserbehandlungsanlage auf der Deponie Kolenfeld
BeschreibungDer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) betreibt verschiedene Entsorgungsanlagen in der Region; u. a. am Standort Kolenfeld. Die dortige Haldendeponie wird gemäß abfallrechtlichen Vorschriften der Deponieklasse DK II zugeordnet. aha beabsichtigt, die Basisabdichtung der dortigen Deponie in Richtung Westen weiter auszubauen; dementsprechend muss auch die Sickerwasserbehandlungsanlage umgebaut werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher der Umbau der Sickerwasserbehandlungsanlage auf der Deponie Kolenfeld. Die Leistung wird in folgende zwei Lose geteilt: - Los 1: Bautechnik - Los 2: Maschinen- und Elektrotechnik Mit der entstehenden Erweiterungsfläche von insgesamt ca. 11,4 ha steigert sich der Sickerwasseranfall zur Kläranlage. Die bestehenden Umkehrosmose-Anlagen (UO 1 (Containeranlage) und UO 2) sollen um eine dritte Anlage erweitert werden, sodass sich die Durchsatzleistung der Kläranlage auf ca. 300 m³/d (als Einleitmenge ins Gewässer) erhöht. Zusätzlich soll die Speicherkapazität der Anlage von 2.800 m³ auf 4.800 m³ erweitert werden, um Starkregenereignisse puffern zu können. Der Speicher wird als Stahlbetonbehälter mit doppelwandiger PE-Auskleidung inkl. Leckageüberwachung und einem GFK-Kuppeldach aus Tonnenelementen ausgeführt. Für die gezielte Beschickung der UO-Anlagen sowie der Speicher wird die gesamte Maschinentechnik auf der Kläranlage erneuert.
Interne Kennung3.0.2/2025-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelBautechnik
BeschreibungZu den Arbeiten von Los 1 gehören: Tiefbau: - Anpassung Regenwasserkanal; - Anpassung Permeatleitung; - Erstellung von Fundamenten für Biofilter; - Erstellung Bodenplatte für Speicherbauwerk; - Kabelleerrohrverlegung. Hochbau: - Betonbau; - Auskleidung des neuen Speichers mit PE-Folie; - Montage GFK-Kuppeldach.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
LosLOT-0002
TitelMaschinen- und Elektrotechnik
BeschreibungZu den Arbeiten von Los 2 gehören: Maschinentechnik: - Montage Pumpen; - Kompressor; - Filteranlage; - Vorlagespeicher; - Rohrleitungsbau: o Sickerwasserleitungen o Permeatleitungen o Druckluftleitungen. Elektrotechnische Arbeiten: - Versorgungsherstellung; - Messtechnik; - Steuerung; - Programmierung.
Interne Kennung2