2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorgezogene Massnahmen Alpenrhein; Dammsanierungen Sevelen/Buchs; km 43 - km 50
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planung der Dammsanierung am Alpenrhein zwischen Sevelen und Buchs im Bereich km 43.335 bis km 50.400 und dient der Erstellung eines bewilligungsfähigen Bau- und Auflageprojekts für «vorgezogene Massnahmen» zur Verbesserung der Hochwassersicherheit. Gegenstand des Auftrags: Gegenstand ist die Planung der Sanierung der Hochwasserschutzdämme auf einer Länge von rund 7 km im Abschnitt km 43.335–50.400, unterteilt in vier Abschnitte (1, 3 und 4 Sanierung im Bestand, Abschnitt 2 Dammabrückung entlang der Nationalstrasse im Bereich der geplanten Flussaufweitung Sevelen/Vaduz). Der Auftrag umfasst die Ausarbeitung eines Bauprojekts auf Stufe Detailprojekt für den gesamten Perimeter sowie die Erstellung bewilligungsfähiger Auflageprojekte je Abschnitt inklusive Umweltverträglichkeitsbericht (UVB), Begleitberichte und sämtlicher technischer Pläne. Projektziele und Anforderungen: Ziel ist ein qualitativ hochwertiges, umweltverträgliches und kostenoptimiertes Projekt, das die Sicherheit der Dämme nach den aktuellen fachlichen Vorgaben (inkl. Erdbeben, innere Erosion, Setzungen, Grundwasser) nachweist und mit den Fachstellen von Kanton und Bund abgestimmt ist. Die Planung hat die Vorgaben der vorhandenen Vorplanung, der Systemsicherheit Alpenrhein, des Leitfadens «Längsdämme entlang von Fliessgewässern» sowie des laufenden «Generellen Projekts» zu berücksichtigen und ist so auszugestalten, dass eine etappierte Planauflage und Realisierung möglich ist. Inhalt und Umfang der Planerleistungen: Die Leistungen richten sich nach SIA 103 (2020) und umfassen Gesamtleitung und Fachplanung mit folgenden Teilleistungen: Projektübernahme und Projektüberprüfung mit Grundlagenergänzung, Bau- und Auflageprojekt (Detailprojekt), Umweltverträglichkeitsbericht, Prüfung weitergehender Massnahmen, Gesamtleitung/Begleitung Verfahren sowie Sitzungen, Koordination und Information. Für Abschnitt 4 sind fehlende Projektgrundlagen (Vermessung, Baugrund) neu zu erheben; die gesamte Vorplanung ist zu überprüfen, in einem Reviewbericht zu dokumentieren und bei Bedarf durch zusätzliche Untersuchungen zu ergänzen. Technische, Umwelt- und Koordinationsaspekte: Zu planen sind die luftseitige Dammsanierung, die Dammabrückung mit Neubau entlang der Nationalstrasse und Rückbau des bestehenden Damms, die konstruktive Ausbildung inklusive Filter, Sickerwasserführung und Nachweise der Böschungsstabilität (z-soil o.ä.) sowie konzeptionelle Aussagen zu späteren weitergehenden Massnahmen (z.B. Dammneigung, Dammabsenkung) auf Vorprojektstufe. Die Umweltbelange sind gleichwertig zum technischen Projekt zu bearbeiten; es ist ein UVB mit abgestufter Bearbeitungstiefe je Abschnitt sowie die Planung von Ausgleichs- und Ersatzmassnahmen innerhalb des Projektperimeters auszuarbeiten, einschliesslich Rodungsgrundlagen und Einbindung in übergeordnete ökologische Projekte. Schnittstellen, Datenhaltung und Ergebnisse: Die Planerleistungen umfassen die Erhebung und Berücksichtigung von Werkleitungen (Gas, Fernwärme, Elektrizität), Anlagen der Nationalstrasse, Wegen, Unterführungen, Brücken, Anlagen Dritter (z.B. Pontoniere) sowie historischen Objekten, einschliesslich Koordination mit Werken, ASTRA, Gemeinden, Fürstentum Liechtenstein und Umweltverbänden. Bereitzustellen sind vollständige Projektdossiers (Bau- und Auflageprojekt) mit Berichten, Kostenvoranschlägen, Beitragsplan, Materialbilanz/Entsorgungskonzept, Rodungs-, Strassen- und Landerwerbsplänen sowie georeferenzierten GIS-Daten; die Anbieterin betreibt eine cloudbasierte Datenhaltung, stellt ein projektspezifisches Qualitätsmanagement sicher und begleitet die Vorprüfung und Bewilligungsverfahren bis zum definitiven Bau- und Auflageprojekt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322400 Planungsleistungen für Dämme
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 90710000 Umweltmanagement