217127-2021 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistung: Keep On II
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-036/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Arbeitsmarktdienstleistung:
Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme mit dem Förderziel „Herstellung der Prozessfähigkeit“ und „Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit“ für die Zielgruppe der bis 27jährigen. Dabei liegt der Fokus auf der Stärkung der lebenspraktischen Kompetenzen, Vermittlung von Schlüsselqualifikationen, Steigerung der Motivation und Orientierung zu verschiedenen Berufen.
Ziel der Maßnahme soll die Stabilisierung und Schaffung einer Tagesstruktur der Teilnehmenden sein. Weitere Ziele sind die Erarbeitung schulischer Alternativen, die Vermittlung in Ausbildung, sozialversicherungspflichtige Arbeitsverhältnisse oder Einstiegsqualifizierung.
Teilnehmende sind erwerbsfähige Leistungsempfänger aus dem Rechtskreis des SGB II bis 27 Jahre, die zustimmen, dass der Auftraggeber die individuellen Entwicklungsberichte einer vorangegangenen Maßnahme erhält. Für die Zustimmung (Einholung der Entbindung von der Schweigepflicht) ist der Auftragnehmer verantwortlich.
Die Teilnehmenden hatten sich unter Umständen Angeboten der Arbeitsvermittlung / des Fallmanagements entzogen und konnten durch herkömmliche Maßnahmen des SGB II-Trägers (Auftraggeber) nicht mehr erreicht werden und sich der notwendigen Betreuung dauerhaft entziehen.
Einzelheiten sind aus dem Leistungsverzeichnis zu ersehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung