217128-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-LRU-250211-001 - Fernkälte Süd - 2. Bauabschnitt - Fachplanung Verfahrenstechnik und HKL (AP01-AP05)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-LRU-250211-001 - Fernkälte Süd - 2. Bauabschnitt - Fachplanung Verfahrenstechnik und HKL (AP01-AP05)
BeschreibungFernkälte Süd - 2. Bauabschnitt - Fachplanung Verfahrenstechnik und HKL (AP01-AP05)
Interne KennungSV-LRU-250211-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie SWM Services GmbH planen am Standort des Heizkraftwerks Süd (HKW Süd) die Errichtung des 2. Bauabschnitts (BA) einer effizienten Kälteerzeugungsanlage (auch Fernkälte (FKZ)). Zu diesem Zweck wird ein "Fachplaner Verfahrenstechnik und HKL" gesucht. Ziel der Planungsleistungen ist die Fachplanung der Maschinen- und Verfahrenstechnik, des Rohrleitungsbaus sowie der Heizung-Klima-Lüftung des 2. BA unter Berücksichtigung der Integration in das bestehende System bis einschließlich Basic-Engineering sowie die Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe an eine ausführende Firma sowie einen Kühlturmlieferanten. Der Zeitrahmen der Fachplaner Leistungen des 2.BA ist für Q3/2025 - Q1/2027 geplant. Im Endausbau stellt die FKZ 31 MW Kälteleistung für die Münchner Fernkälteversorgung bereit und speist diese in ein ca. 23 km langes Fernkältenetz ein. Im 1. BA wurden bereits vier Kältemaschinen mit einer Gesamtleistung von ca. 13 MW installiert. Der 2. BA beinhaltet voraussichtlich vier weitere Kompressionskältemaschinen (Beistellungen durch AG) mit je 4,5 MW - 6 MW. Die Aufstellung der Kälteerzeugungsanlagen erfolgt in erster Linie durch die Umnutzung eines Bestandsgebäudes, dessen Umbau und Ertüchtigung bereits im Rahmen des 1. BA umgesetzt werden. Um die Funktionsfähigkeit der Fernkälteanlage sicherzustellen, wird das umgebaute Bestandsgebäude im 1. BA großteils mit technischer Gebäudeausrüstung zur Heizung, Klimatisierung und Be-/Entlüftung der Anlagenräume sowie einem Entrauchungssystem ausgestattet. Die Maßnahmen befinden sich aktuell in der Umsetzung und können für die Planung des Fachplaners als abgeschlossen betrachtet werden. Die Fachplanerleistungen gliedern sich in folgenden Arbeitspakete (AP): - AP 01 - Grundlagenermittlung - AP 02 - Pre-Basic Engineerung - AP 03 - Basic Engineerung - (AP 04 - Genehmigung - keine Umfänge für den AN) - AP 05 - Beschaffung (VOB Vergabe) Die durch den Fachplaner in den AP01 – AP05 zu planenden Umfänge teilen sich wie folgt auf: - Maschinen- und Verfahrenstechnik, Rohrleitungsbau und HKL - Kühltürme