217131-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Arbeitsvermittlungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anwerbung ausländischer Fachkräfte für Kindertageseinrichtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-186-Pu-O-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anwerbung ausländischer Fachkräfte für Kindertageseinrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um den Fachkräftebedarf in den städtischen Tageseinrichtungen für Kinder zeitnah zu decken, strebt das Jugendamt der Landeshauptstadt Stuttgart eine Anwerbung von qualifizierten Fachkräften aus dem EU-Ausland an. Der Auftrag umfasst die Anwerbung, Schulung und Betreuung von jährlich 15 pädagogischen Fachkräften. Die Vertragslaufzeit beträgt 1 Jahr mit dreimaliger optionaler Verlängerung um jeweils 1 Jahr.