217154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neugestaltung der nördlichen Domumgebung - Natursteinfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der nördlichen Domumgebung - Natursteinfassade
BeschreibungNatursteinfassade
Interne Kennung2025-0003-691-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um eine Bauleistung im direkten Umfeld des Kölner Doms, Hauptbahnhofs. Das Baufeld befindet sich in zentralster und beengter Innenstadtlage, mit höchsten Anforderungen, an die Baustellenlogistik (kleines und beengtes Baufeld), an die Emissionen (Berücksichtigung der Nutzer, Anlieger, dem öffentlichen und städtischen Interesse), ... . Es handelt sich in wesentlichen Teilen um Bauen im und am Bestand. Zu den Rahmenbedingungen gehören überdurchschnittliche Schnittstellen zu den Anliegern, den Projektbeteiligten und den weiteren ausführenden Firmen. Es ist die eine Natursteinfassade mit verschiedenen Unterkonstruktionen zu errichten. Zum Teil handelt es sich um Bestandsbauwerke, -wände, zum Teil um neuerichtete Wände. Wandbekleidung außen aus Naturstein, Ceppo di Gre: circa 550 m² Brüstungsabdeckung außen circa 120 m aus Naturstein, Ceppo di Gre118,5/65/12 cm Tapetentürkonstruktion mit einseitiger circa 3 Stück Natursteinbelegung Ceppo di Gre Wandbekleidungsleuchtenstein außen circa 38 Stück aus Naturstein Ceppo di Gre
Interne KennungLOT-0000