217194-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sozialdienst für Geflüchtete im Stadtgebiet Freiburg (3 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021005458
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 - FR-Süd-West: Sozialdienst für Geflüchtete (2 Objekte)
Los 2 - FR-Nord: Sozialdienst für Geflüchtete (1 Objekt)
Los 3 - FR-Gesamtstadt: Sozialdienst für Geflüchtete (4 Objekte)
Es handelt sich um eine soziale Dienstleistung gemäß § 130 GWB i.V.m. § 64 VgV.
In den Gemeinschaftsunterkünften für Geflüchtete sind drei Dienste vor Ort tätig: das Hausmanagement, der Soziale Dienst und das Kommunale Integrationsmanagement. Diese drei Dienste tauschen sich regelmäßig aus.
Die Sozialen Dienste der freien Träger und der Soziale Dienst der Stadt Freiburg kooperieren unterkunftsübergreifend und besprechen fachliche und organisatorische Anforderungen.
Der Sozialdienst für die in den Losen benannten Gemeinschaftsunterkünften und Wohnungen für Geflüchtete im Stadtgebiet Freiburg ist darauf gerichtet, den Geflüchteten im Rahmen der vorläufigen Unterbringung und der Anschlussunterbringung einen menschenwürdigen Aufenthalt zu gewährleisten, zur Erhaltung des sozialen Friedens innerhalb des Gemeinwesens beizutragen und Mindeststandards der rechtstaatlich gebotenen Prinzipien eines fairen Verfahrens und des Zugangs zu unserem Rechtsschutzsystem mit zu sichern. Zudem sollen den Geflüchteten soziale, sprachliche und berufliche Integrationsschritte ermöglicht werden. Die Teil-habe am kulturellen und sozialen Leben in Freiburg soll gefördert werden.
Der Vertrag je Los läuft zunächst 2 Jahre. Das Vertragsverhältnis kann optional zweimalig um je ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt je Los maximal 4 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Kombilos FR-Süd-West
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 2 Einzellos FR-Nord
Los-Nr.: 2
Los 3 Kombilos FR- Gesamtstadt
Los-Nr.: 3