217292-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studien für das Projekt Nationales Lage- und Führungszentrum (NLFZ) Territoriale Flugkörperabwehr
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: DE
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Zur Realisierung des Nationalen Lage- und Führungszentrums Territoriale Flugkörperabwehr sind möglichst marktverfügbare Lösungsmöglichkeiten zu untersuchen. Der öAG ist bei der detaillierten Markterkundung, Auswahl sowie Beschreibung aller erforderlichen Aspekte der einzelnen Lösungsmöglichkeiten inkl. Erstellung von Systemarchitekturen auf Basis einer operationellen Architektur zu unterstützen. Die Besonderheiten aus der möglichen Beschaffung eines marktverfügbaren Waffensystems zur Territorialen Flugkörperabwehr sind mit zu betrachten.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.