217309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung und Tragwerksplanung für die Spundwandkonstruktion Kanal/REtentionsbecken - Werftquartier Bremerhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung und Tragwerksplanung für die Spundwandkonstruktion Kanal/REtentionsbecken - Werftquartier Bremerhaven
BeschreibungWerftquartier: Ingenieur- und Tragwerksplanung einer Spundwandkonstruktion für den Neubau eines Kanals/Retentionsbeckens als Teilnahmewettbewerb mit nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren nach §14 abs. 4 Nr. 8 VgV.
Interne KennungBIS-2025-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die Ingenieurplanungsleistungen (Objekt- und Tragwerksplanung) für die Neubau eines Kanals/Retentionsbeckens im Werftquartier der Stadt Bremerhaven nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Das 140 ha große Werftquartier wird seit 2018 planerisch entwickelt und ist eine Kooperation des Landes Bremen und der Stadt Bremerhaven. Planerische und konzeptionelle Grundlage ist der Rahmenplan des Büros Cobe, des 1. Siegers des für dieses Projekt durchgeführten Städtebaulichen Wettbewerbs. Mit dem Zuschlag beauftragt werden zunächst die Leistungen vergleichbar der LPH 1-3 §41 + 49 ff und Anlage 12+14, Abs. 4,5 und 2 HOAI in der aktuellen Fassung, eine Option des Auftraggebers zur Beauftragung der weiteren Leistungsphasen vergl. der LPH 4-9 § 41 ff und 49 ff und Anlage 12+14, Abs. 4, 5 und 2 HOAI in der aktuellen Fassung unter Vorbehalt der jeweiligen Finanzierung wird vereinbart. Ergänzend zu der HOAI (in aktueller Fassung) sind Besondere Leistungen zur Bauüberwachung, zur Nachhaltigkeitsdokumentation und zur Ermittlung von Lebenzykluskosten anzubieten. Vom AG werden parallel die Entsorgung von Böden sowie die freiraumplanerischen Leistungen beauftragt. Eine intensive Zusammenarbeit mit den anderen Gewerken wird erwartet.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Spanne betrifft die vertraglich geschuldete Erbringung der mit dem Zuschlag beauftragten Grundleistungen und besonderen Leistungen vergleichbar der Leistungsphasen 1-3 binnen 9 Monaten nach dem Zuschlag, unter der Prämisse, dass der Zuschlag bis Ende Juli 2025 erfolgt. Bei einer Wahrnehmung der Optionsrechte (siehe unter 11.2.11) verlängert sich der Leistungszeitraum.