2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) pour la construction du nouveau siège social de la Carsat Sud- Est y compris déconstruction et réhabilitation SITE DE MARSEILLE (13)
Beschreibung: Le présent marché est un marché de prestations intellectuelles relatif à l'exécution de la mission suivante : Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC) pour la construction du siège de la Carsat Sud-Est à Marseille (13005) y compris déconstruction du bâtiment Sakakini et réhabilitation du bâtiment Chave.
Interne Kennung: 2025/207/28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La Carsat Sud-Est est un organisme de sécurité sociale privé gérant une mission de service public. Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse : https://www. meoss.achatpublic.com Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées par voie électronique via : https://www. meoss.achatpublic.com La signature électronique de l'offre est possible mais n'est pas obligatoire. Seul le candidat informé que son offre est retenue est tenu de la signer. La présente consultation est passée en appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions de l'arrêté du 19 juillet 2018 portant réglementation sur les marchés publics des organismes de sécurité sociale et aux articles L21242, R21242, R21612 à R21615 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) pour la construction du nouveau siège social de la Carsat Sud-Est y compris déconstruction et réhabilitation SITE DE MARSEILLE (13)
Beschreibung: Le présent marché est un marché de prestations intellectuelles relatif à l'exécution de la mission suivante : Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC) pour la construction du siège de la Carsat Sud-Est à Marseille (13005) y compris déconstruction du bâtiment Sakakini et réhabilitation du bâtiment Chave. Le Titulaire de la mission d'OPC interviendra, en collaboration avec le Titulaire du marché de Maitrise d'oeuvre Construction et plus particulièrement sur : • L'organisation et la coordination générale des intervenants • En phase Etudes jusqu'à la phase de préparation du chantier, l'établissement des calendriers enveloppe et du plan de principe d'organisation et d'installation de chantier • L'ordonnancement et la planification de l'ensemble de l'opération, dès la phase Etudes et jusqu'à la livraison de tous les bâtiments • L'organisation, la planification et la coordination temporelle des études d'exécution • L'ordonnancement et la planification des déménagements • Le pilotage du chantier (planification, pilotage et coordination de l'exécution des travaux) • En phase réception, la planification le pilotage et la coordination des opérations de réception La mission comprend cinq phases, décomposées comme suit : • Phase 1 Assistance en phase Conception (PRO) • Phase 2 ACT : Assistance au Maître d'Ouvrage pour la passation des marchés de travaux dont DCE, • Phase 3 Préparation chantier : Période de préparation ordonnancement, • Phase 4 Travaux :Période Coordination/ Pilotage, • Phase 5 AOR et GPA : Période de réception et levée de réserves. A titre indicatif, on peut prévoir que la phase de conception commencera vers le mois de Juin 2026. L'évaluation des travaux est de 48 M Euros HT
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dans les conditions fixées par l’article R2122-7 du Code de la commande publique, les parties pourront conclure un marché portant sur la réalisation de prestations similaires à ceux objet du présent marché.