217354-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung von sieben Kommandowagen nach DIN SPEC 14507-5 Az. LFS3-0251-1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von sieben Kommandowagen nach DIN SPEC 14507-5 Az. LFS3-0251-1
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von insgesamt sieben Kommandowagen. Die Fahrzeuge sind vorgesehen für: - das Innenministerium Baden-Württemberg (1 Fahrzeug) - das Regierungspräsidium Karlsruhe (1 Fahrzeug) - das Regierungspräsidium Stuttgart (1 Fahrzeug) - das Regierungspräsidium Freiburg (1 Fahrzeug) - das Regierungspräsidium Tübingen (1 Fahrzeug) - die Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg (2 Fahrzeuge) Die auszuschreibenden Kommandowagen müssen geeignet sein zur Aufnahme einer Besatzung von fünf Personen sowie zur Mitführung einer feuerwehrtechnischen Ausstattung und Beladung. Darüber hinaus müssen sie die Durchführung taktischer Aufgaben kleineren Umfangs ermöglichen. Die feuerwehrtechnische Beladung orientiert sich an den Anforderungen der Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg, der Regierungspräsidien sowie des Innenministeriums. Die detaillierten Leistungsanforderungen sind der Anlage „Leistungsbeschreibung“ zu entnehmen.
Interne Kennung2026-I-021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34111100 Kombiwagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1