217411-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Gemeinde Everswinkel - Neubau Feuerwehrgerätehaus Everswinkel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Everswinkel - Neubau Feuerwehrgerätehaus Everswinkel
BeschreibungDie Gemeinde Everswinkel beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Alverskirchen. Aufgrund der bisher ungünstigen Lage gegenüber einer Schule und eines Kindergartens, der schlechten Infrastruktur, und den neuen gesetzlichen Anforderungen an ein Feuerwehrhaus, der fehlenden Erweiterungsmöglichkeit und der wachsenden Anzahl an Mitgliedern soll für den Löschzug Alverskirchen ein neues Feuerwehrhaus an neuer Stelle errichtet werden.
Interne Kennung688/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungGegenstand der losweisen Ausschreibung sind Objekt- und Fachplanungsleistungen zu folgenden Leistungsbildern: Los 1: Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6, Los 2: Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 1 bis 3 und 8 in den Leistungsphasen 1 bis 8, Los 3: Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 4 und 5 jeweils in den Leistungsphasen 1 bis 8 und Los 4: Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 ff. HOAI i. V. m. Anlage 11 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 8. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt jeweils stufenweise.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst für alle Lose nur die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen für die 2. Beauftragungsstufe ist: Los 1: Leistungsphasen 4 bis 6, Los 2, 3 und 4: Leistungsphasen 4 bis 7. Vorgesehen für die 3. Beauftragungsstufe ist für die Lose 2 bis 4 die Leistungsphase 8.
LosLOT-0002
TitelFachplanung TGA HLS
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
LosLOT-0003
TitelFachplanung TGA ELT
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
LosLOT-0004
TitelFreianlagenplanung
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen