21742-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – VE 300-091 Kernbohr- und Betonsägearbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 300-091 Kernbohr- und Betonsägearbeiten
BeschreibungDie FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI-Beschleunigeranlage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist eine Rahmenvereinbarung für die Ausführung von Kernbohr- und Betonsägearbeiten an Wänden und Decken einschließlich begleitender Arbeiten (VE_300-091).
Interne KennungVG-B-6000-2024-0940
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76340000 Kernbohrungen, 45262300 Betonarbeiten, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Ausführung von Kernbohr- und Betonsägearbeiten an Wänden und Decken im Neubau des Internationalen Beschleunigerzentrums für die Forschung mit Ionen und Antiprotonen, einschließlich begleitender Arbeiten wie Korrosionsschutz der Bohrlöcher an Stahlbetonbauteilen, Gerüstarbeiten sowie die Herstellung von Schutzmaßnahmen während der Leistungserbringung. Die wesentlichen Leistungen sind: - ca. 14.500 cm Kernbohrungen an Wänden, aus Mauerwerk, Bauteiltiefe bis ca. 80 cm, Durchmesser von ca. 25 mm bis 1.000 mm - ca. 11.000 cm Kernbohrungen an Wänden, aus Beton und Stahlbeton, Bauteiltiefe bis ca. 80 cm, Durchmesser von ca. 25 mm bis 1.000 mm - ca. 6.500 cm Kernbohrungen an Decken, aus Stahlbeton, Bauteiltiefe bis ca. 80 cm, Durchmesser von ca. 25 mm bis 1.000 mm - ca. 80 m² Betonsägearbeiten an Wänden, aus Beton und Stahlbeton, Bauteiltiefe von ca. 15 bis 60 cm, Öffnungsgröße von ca. 1.000 cm² bis 50.000 cm² - ca. 200 cm² Durchschneiden von Betonstählen, Einzelquerschnittsfläche über 2,0 cm² - ca. 450 m² Schutzabdeckung aus Folie, für Boden, Wand und Decke
Interne KennungLOT-0000