217511-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Hochleistungskorridor Hamburg - Berlin; Bauüberwachungsleistungen Logistik in zwei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochleistungskorridor Hamburg - Berlin; Bauüberwachungsleistungen Logistik in zwei Losen
BeschreibungBauüberwachungsleistungen Logistik für Hochleistungskorridor Hamburg - Berlin in zwei Losen. Gemäß der Unternehmensstrategie der DB InfraGO AG zur Ertüchtigung des Hochleistungsnetzes ist in den Jahren 2024 bis 2026 der Hochleistungskorridor (HLK) Hamburg–Berlin general zu sanieren. Das Projekt wurde im Herbst 2022 mit definierten Sperrpausen orientiert an der Ankermaßnahme (Rückbau feste Fahrbahn Wittenberge/Dergenthin) gestartet. Die Strecke Hamburg-Rothenburgsort – Berlin-Spandau (Strecken 6100, 1280) wird als zweite Strecke im Rahmen des Konzepts der Generalsanierungskorridore in einer Totalsperrung grundlegend saniert. Ziel ist es, die Anlagenverfügbarkeit auf der Strecke und die Zustandsnote signifikant zu verbessern und Baufreiheit von mindestens fünf Jahren ab 2026 zu erzielen.
Interne Kennung24FEI75985
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 HLK Hamburg – Berlin; BÜW Logistik, Hamburg-Rothenburgsort – Büchen (e)
BeschreibungBaulogistiküberwachungsleistungen für Hochleistungskorridor Hamburg – Berlin Los 1 Hamburg-Rothenburgsort – Büchen (e)
LosLOT-0002
TitelLos 2 HLK Hamburg – Berlin; BÜW Logistik, Büchen (a) – Berlin Spandau
BeschreibungBaulogistiküberwachungsleistungen für Hochleistungskorridor Hamburg – Berlin Los 2 Büchen (a) – Berlin Spandau