217512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Unternehmensanalyse – Rahmenverträge über Projekt-Dienstleistungen in der Informations- und Kommunikationstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge über Projekt-Dienstleistungen in der Informations- und Kommunikationstechnik
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss von Rahmenverträgen ohne Abnahmeverpflichtung über Dienstleistungen im IT- und Telekommunikations-Umfeld des WDR. Die Dienstleistungen sind in 5 verschiedene Lose unterteilt. Detaillierte Angaben zum Gegenstand der Vergabe, wie auch die Teilnahmebedingungen am nicht-offenen Verfahren wurden im vorherigen Teilnahmewettbewerb den Bietern mitgeteilt. Angebote sind für jedes Los, zu dem der Bieter nach dem Teilnahmewettbewerb eine Aufforderung zur Angebotsabgabe erhalten hat, in beliebiger Kombination möglich. - Los 1: Leitung von IT-Projekten - Los 2: Dienstleistungen Software-Services - Los 3: Dienstleistungen Netzwerktechnologien - Los 4: Dienstleistungen Backend-Systeme - Los 5: Cloud-Infrastructure-Services Auf Basis der hier dargestellten Anforderungen sind für die Vertragslaufzeit von zwei Jahren und einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr Höchstpreise pro Leistungsstunde und im Los 3 ein Höchstpreis für eine Bereitschaftsleistung anzubieten. Darüber hinaus sind leistungszeitabhängige prozentuale Zuschläge anzubieten, die für die gesamte Laufzeit des Rahmenvertrages inkl. der Verlängerungsoptionen fest gelten. Wertung und Vergabe finden auf Basis der Anforderungen für jedes Los separat statt. Es ist beabsichtigt je Los mit drei Unternehmen Rahmenverträge ohne Abnahmeverpflichtung abzuschließen. Für konkrete Bedarfe erfolgen später separate Aufrufe zum Wettbewerb (Miniwettbewerb) an die jeweiligen Rahmenvertragspartner des entsprechenden Loses. In diesem Zuge kann der WDR ggf. auch geringere Anforderungen stellen. Näheres ist unter den Ziffer 5.4 der Vergabeunterlage beschrieben.
Interne KennungZE 2025-150-01
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72266000 Software-Beratung, 72318000 Datenübertragung, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72100000 Hardwareberatung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72315100 Datennetzunterstützung, 72700000 Computernetze, 72710000 Lokalnetz, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72317000 Datenspeicherung, 72320000 Datenbankdienste, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeitung von IT-Projekten
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72266000 Software-Beratung, 72318000 Datenübertragung
LosLOT-0002
TitelDienstleistungen Software-Services
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung
LosLOT-0003
TitelDienstleistungen Netzwerktechnologien
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 72100000 Hardwareberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72266000 Software-Beratung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72315100 Datennetzunterstützung, 72318000 Datenübertragung, 72700000 Computernetze, 72710000 Lokalnetz
LosLOT-0004
TitelDienstleistungen Backend-Systeme
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72266000 Software-Beratung, 72317000 Datenspeicherung, 72318000 Datenübertragung, 72320000 Datenbankdienste
LosLOT-0005
TitelCloud-Infrastrukture-Services
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72315100 Datennetzunterstützung, 72317000 Datenspeicherung, 72318000 Datenübertragung, 72320000 Datenbankdienste