217517-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – KKE 305.1 Verkehrsanlagen (Löschwasserversorgung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE 305.1 Verkehrsanlagen (Löschwasserversorgung)
BeschreibungVerkehrsanlagen (Löschwasserversorgung)
Interne KennungUKSH-WuV-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112100 Grabenaushub, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45233300 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen, Landstraßen, Straßen und Fußwege
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Zentrum für integrative Psychiatrie (ZIP) des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein plant am Standort Kiel umfassende Bau- und Strukturmaßnahmen zur Sicherstellung der Zukunftstauglichkeit. Zur Sicherstellung der notwendigen Feuerlöschmenge für den Campus ist eine Erweiterung der Feuerlöschversorgung erforderlich. Hierfür wird ein zweiter Anschluss an die öffentliche Trinkwasserversorgung aus dem Niemannsweg in der Baumaßnahme hergestellt. Der bestehende Anschluss aus dem Forstweg bleibt weiterhin bestehen. Durch die Aufdopplung der Versorgung kann die notwendige Feuerlöschmenge für den Campus sichergestellt werden. Beschreibung der Beschaffung: Straßenoberflächenabbruch und -wiederherstellung sowie Rohrgrabenaushub und -wiederbefüllung vom neu zu erstellenden zweiten Anschluss an die Trinkwasserversorgung im Niemannsweg bis zur Gebäudeeinführung in Haus 7 in vier Bauabschnitten. Die Verlegung der Trinkwasserleitung erfolgt durch einen gesonderten Auftragnehmer.
Interne KennungLOT-0000