217556-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen im Umweltschutz
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag GW-Modelle 2021-2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 4500802487/42
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aktualisierung und Weiterentwicklung der numerischen Grundwasser-Modelle.
— Beschreibung der Grundwasserverhältnisse, um nicht messbare Planungs- und Prognosezustände in ihren Auswirkungen abzuschätzen,
— Weiterentwicklung von Modellbausteinen,
— Entwicklung einer webbasierten Arbeitsumgebung,
— Weiterentwicklung der GW-Strömungsmodelle LOGAR und Karlsruhe-Worms,
— Einsatz der GW-Strömungsmodelle zur Untersuchung klimawandelbedingter Veränderungen,
— Aufbau und Kalibrierung eines Landesmodells,
— Fortschreibung der Gebietskulissen WRRL.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung