217560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – 2024-1-GDE-A
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1-GDE-A
BeschreibungUmbau / Sanierung Gemeindehaus, Umnutzung zur Kindertagesstätte mit einerKindergartengruppe und einer Hortgruppe, Dörfles-Esbach
Vorherige Bekanntmachung669322-2024
Interne Kennung2024-1-GDE-A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1#9 für den Umbau / Sanierung Gemeindehaus, Umnutzung zur Kindertagesstätte.Beschreibung: Das Gemeindehaus der Evang.-Luth. Kirchengemeinde Dörfles-Esbach wird derzeit im EG als Gemeindesaal mit Nebenräumen und im OG mit Jugendräumen genutzt. Das bestehende Gebäude aus dem Jahr 1989 soll nach dem derzeitigen Kenntnisstand zukünftig durch eine Kindergartengruppe und eine Hortgruppe genutzt werden. --- Im Vorfeld zu diesem Vergabeverfahren wurde eine Machbarkeitsstudie durch das Architekturbüro BURUCKERBARNIKOL, Erfurt erstellt, welche die Realisierung unterschiedlicher Varianten von Raumprogrammen in der bestehenden Gebäudehülle untersucht hat. Die Machbarkeitsstudie liegt der Bekanntmachung als Anlage bei. Die Machbarkeitsstudie zeigt, dass die für die öffentliche Förderung geforderten Flächen für eine Kindergartengruppe im EG untergebracht werden können. Die geforderten Flächen für Ganztagesbetreuung Hort im Obergeschoss können ebenfalls mit baulichen Eingriffen im OG realisiert werden. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll die Realisierung der geforderten ca. 410 m² Nutzfläche innerhalb der vorhandenen baulichen Struktur erfolgen. Im Zuge der Maßnahme werden auch die Freianlagen entsprechend der neuen Nutzung neu gestaltet.--- Einen hohen Stellenwert legt die Evang.-Luth. Kirchengemeinde Dörfles-Esbach auf die ökologische Erstellung, die baubiologische Unbedenklichkeit der Baustoffe und auf den wirtschaftlichen Betrieb der Einrichtung. Hierfür sind u.a. effektive ökonomische Arbeitsprozesse und -abläufe und der Energiebedarf zu bedenken. Zusätzlich soll eine durchgehende Barrierefreiheit der Erschließung und des Gebäude nachgewiesen werden. Die Gebäudehülle ist entsprechend den gesetzlichen Anforderungen zu ertüchtigen, die Haustechnik zu erneuern. Die Maßnahme wird durch den Freistaat Bayern gefördert. Der Vertrag wechselt ggf. von der Kirchengemeinde auf die Kommune Dörfles-Esbach.--- Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-9 für die Neustrukturierung, Umbau und Sanierung. Die Beauftragung erfolgt nach § 33 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. --- Nach derzeitigem Kenntnisstand stuft der Auftraggeber die Objektplanung Gebäude in die Honorarzone III ein. Als Baukostenobergrenze hat die Kirchengemeinde die voraussichtlichen Gesamtkosten (KGR 300 bis 700, brutto) von 2,89 Mio. EUR festgelegt. Eine Überschreitung der Baukostenobergrenze bedarf einer erneuten Beschlusslage.--- Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung im Sommer 1. Quartal 2025. Mit der Durchführung der Baumaßnahme soll Anfang 2027 begonnen werden. Die Fertigstellung der Baumaßnahmen soll bis Ende August 2028 erfolgen.