217585-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines Multi-Sensor-Kernmesssystems inkl. Installation, Inbetriebnahme und Wartungsvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Multi-Sensor-Kernmesssystems inkl. Installation, Inbetriebnahme und Wartungsvertrag
BeschreibungDie BGR beabsichtigt den Kauf eines automatisierten Multi-Sensor-Kernmesssystems zur zerstörungsfreien Untersuchung an Bohrkernen. Dieses Gerät soll im Dienstbe- reich Berlin Verwendung finden. Allgemeine Anforderungen an das System: Es muss: - für durchgehende Bohrkernsegmente geeignet sein. - eine automatisierte Kernvorschubeinheit mit reproduzierbarer Positionsgenauigkeit besitzen. - modular aufgebaut und (zukünftig) erweiterbar sein, z.B. mit weiteren Sensoren. - eine synchronisierte Datenerfassung aller Sensoren gewährleisten. - für den Dauerbetrieb (12h) in einem Laborumfeld geeignet sein. - für einen Kerndurchmesser von mind. 6 cm – max. 12 cm geeignet sein. - für eine Kernlänge bis 120 cm ausgelegt sein. - für Fest- und Weichgesteine einsetzbar sein, z.B. für Bohrkerne aus Seen und kontinentale Bohrungen (Tonstein, Granite) Folgende Messungen sollen mit dem Gerät automatisiert durchgeführt werden: - Dichtemessungen (Voll- und Halbkerne) - Magnetische Suszeptibilität (Voll- und Halbkerne) - P-Wellengeschwindigkeit (Voll- und Halbkerne) - Farbspektroskopie (Halbkerne) Messung der Kerndicke, Temperatur - Kernfotos von Halbkernen - Integration unseres vorhandenen XRF-Sensors von Olympus - Integration unseres vorhandenen ASD TerraSpec Gerätes für Messungen im VNIR/SWIR Bereich
Interne Kennung102-10130183
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38200000 Geologische und geophysikalische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000