217600-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauphysik - Wärmeschutz, Stadtteilbibliothek am Stern, 14480 Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauphysik - Wärmeschutz, Stadtteilbibliothek am Stern, 14480 Potsdam
Beschreibung: Der Kommunale Immobilien Service (KIS) beabsichtigt im Auftrag der Landeshauptstadt Potsdam im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" (SJK 2022) und der Städtebauförderung von Bund und Land "Sozialer Zusammenhalt", die Sanierung und Weiterentwicklung der Stadtteilbibliothek Am Stern in Potsdam. Um diese Ziele zu erreichen, ist die bautechnische und energetische Ertüchtigung des Gebäudes ein wichtiger Bestandteil der Baumaßnahmen. Darüber hinaus ist es unentbehrlich die Barrierefreiheit auf den aktuellen Stand, der heutigen Zeit anzupassen, um jedem Menschen, die Möglichkeit zu geben, die Stadtteilbibliothek als kulturelle Begegnungsstätte nutzen zu können. Ziel des Projekts ist die nachhaltige Sicherung und zukunftsfähige Weiterentwicklung der Einrichtung durch Sanierung und bauliche Anpassung des vorhandenen Gebäudes.
Interne Kennung: OV-L-KIS-40-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Fachplanungsleistungen der thermischen Bauphysik nach Anlage 1 zu § 3 Absatz 1 Punkt 1.2 Bauphysik HOAI über die Leistungsphasen 2 - 9. Die Beauftragung erfolgt Stufenweise.